Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 10(501) от 16.03.16

Радость наша – каша

, 09:45

Каша – традиционное российское блюдо, готовить которое должна уметь любая хозяйка. Однако популярность блюда совершенно не является синонимом простоты приготовления. Без необходимых знаний каша получится жёсткой или недоваренной, легко подгорит или превратится в размазню.

Итак, сегодня мы с удовольствием делимся с читателями народными рецептами приготовления двух популярных каш, которые получаются особо вкусными в дачных условиях и непременно хороши на городской кухне.

Каша пшённая с тыквой. Отмерьте необходимый объём пшённой крупы и не поленитесь перебрать её, удаляя возможный мусор и прочие посторонние ингредиенты. Затем промойте в проточной воде 2–3 раза. Воду слейте. Теперь на очереди тыква. Отрежьте небольшой ломоть овоща, очистите от шкурки и порежьте мелкими кубиками (1х1 см). Поместите тыкву в кастрюлю и залейте водой, объём которой в два раза больше объёма крупы. Доведите до кипения и поварите 3–5 минут. Для рассыпчатости добавьте 30–40 граммов сливочного масла (можно подсолнечного), посолите по вкусу и высыпайте крупу. Варите на небольшом огне. Когда вода впитается, кашу нужно снять с огня и упаривать в протопленной русской печи. За неимением такого бонуса советуем поставить ёмкость с кашей на водяную баню или просто поместить кастрюлю в тёплое место и тщательно укутать одеялом. Получившийся продукт исключительно диетический, но при этом удивительно нежный и вкусный. Распаренную кашу подайте к столу с молоком, сливочным маслом, сахаром (кому несладко), с протёртыми или со свежими ягодами.

Гречневая каша. Сначала переберите крупу, промойте её в проточной воде и прокалите на чугунной сковороде. Только после этого прокалённую крупу засыпайте в подсоленную кипящую воду. Для рассыпчатой каши на один объём гречневой крупы нужно взять 1,5 объёма воды и добавить в неё столовую ложку сливочного или подсолнечного масла. Так же варим на медленном огне. После впитывания всей жидкости кашу можно считать готовой, но по правилам её нужно распарить.Технология такая же, как для пшённой каши. Подайте гречневую кашу с молоком или сливочным маслом, и она отлично сгодится к завтраку. Гречневая каша, сдобренная соусом из хрена со сметаной, явится прекрасным гарниром к тушёному мясу. А ещё можно пожарить репчатый лук с кусочками грудинки и шкварками, такое блюдо будет достойно солировать даже на праздничном столе.

В ассортименте народной кухни остаётся ещё много вкусных каш, и мы про них с удовольствием расскажем в другой раз. Приятного аппетита.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram