Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 9(500) от 11.03.2016

Бархатцы в огороде

, 08:55

Март – самое «горячее» время для посева различных культур на рассаду. День уже заметно прибавился, и растениям стало комфортнее на подоконниках. И к нашей великой радости неумолимо приближается новый сезон. Поэтому срочно досевайте культуры, которым требуется продолжительное время роста перед высадкой на постоянное место. И уже пора, не торопясь, приняться за посев остального любимого ассортимента овощей и однолетних цветов. Давайте сегодня сеять незаменимые бархатцы.

Многие однолетники отлично размножаются самосевом, их можно сеять под зиму или рано весной сразу в грунт. Однако популярные и совершенно неприхотливые в быту бархатцы (ботаническое название тагетес) совершенно не морозостойки, поэтому семена высевают в открытый грунт поздно, в начале июня. Для раннего цветения требуется предварительный посев на рассаду и, соответственно, забег по времени. Тогда они зацветут уже в начале лета и будут радовать до осенних заморозков.

Без этих ярких красивых летников скучают цветники. Но особо радуются соседству с бархатцами овощные культуры. Всё растение тагетеса (особенно листья) выделяет фитонциды, которые губительно действуют на большую группу грибных инфекций и безвозвратно отпугивают многих вредителей. Совместите приятное с полезным, посадите бархатцы среди огородных грядок. Получится красиво, ярко, урожайно и вкусно.

Для рассады тагетесов лучше всего годится субстрат из смеси перегноя, песка и торфа. Умеренная комнатная температура около 20 градусов, полив – умеренный. Не заливайте, молодая рассада часто страдает от «чёрной ножки». Для профилактики грунт перед посевом пролейте слабым раствором фунгицида. А посевы замульчируйте речным песком.

Всходы появляются быстро, через 5–7 дней. Растут охотно. Когда появится первый настоящий листочек, рассаду нужно распикировать. Корневая система у тагетесов компактная и мочковатая, поэтому их лучше всего сразу сеять в маленькие торфяные или пластиковые горшочки.

Сегодня выбор семян бархатцев огромный, глаза разбегаются. Вся жёлтая гамма, от почти белых до тёмно-оранжевых и коричневых. Формы соцветий приятно удивляют. И по высоте растения сильно разнятся. Выбирайте по своему вкусу. Однако не забывайте, кондиционные семена вы сможете получить только с сортовых растений. С особо оригинальных гибридов F1 семена собирать бессмысленно, потомство не наследует родительские признаки. Сделайте себе красивый подарок и приобретите интересные новинки тагетесов, освежите огород солнечными красками, впереди нас ждёт лето.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram