Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 5(496) от 11.02.16

Полюбите гейхеры…

…и посадите их на подоконнике

, 09:02

В садовом центре уже продают корневища многолетних растений. Я не смогла пройти мимо и купила несколько упаковок с гейхерами. На фотографиях были такие красивые листья! Как лучше их сохранить до посадки?

С уважением, Маргарита Семёновна, Воронеж

Посадочный материал многолетних травянистых растений начинают продавать рано, иногда уже в декабре. И у садоводов возникают проблемы с сохранением приобретённых растений до наступления срока возможной высадки посадочного материала в грунт. Однако гейхеры – растения необычные, и их можно смело сажать… прямо сейчас.

Нет-нет, высаживать растения на улицу прямо в снег мы, конечно же, советовать не собираемся. Рекомендуем посадить корневища гейхер в горшки, поставить их на подоконники и «позволить» растениям начать новый вегетативный сезон.

Гейхеры относятся к растениям, не требующим обязательного периода покоя. При благоприятных условиях они активно растут в течение всего года. Также гейхеры достаточно теневыносливы, поэтому одинаково хорошо растут и в затенённых уголках сада, и на подоконниках со средней освещённостью. А при хороших поливах будут активно расти и на солнце.

Итак, вы можете смело приобретать посадочные делёнки гейхер не только в спящем состоянии, но и уже проснувшиеся. Если появились 2–3 листочка, значит, делёнка наверняка живая. Выбирайте наиболее кондиционные растения, старайтесь не поломать и не заморозить нежные побеги по дороге к дому.

И сразу приступайте к посадке. Грунт лучше составить самостоятельно из отдельно приобретённых компонентов. Лучший состав: дерновая земля, промытый речной песок, торф нейтральной кислотности, биогумус или перегной в пропорции 2:1:1:1. Каждую делёнку сажайте в отдельный горшок, диаметром 10–12 см. Корневая система у гейхер достаточно мощная, поэтому горшок выбирайте поглубже.

Обязательно на 1/4 глубины горшка сделайте дренаж. Тогда почва всегда будет в меру влажная, без угрозы замокания. Гейхеры этого очень не любят. Лишняя вода начнёт быстро уходить, и грунт всегда будет оставаться воздухопроницаемым. Сейчас зима, поэтому поливайте растения талой водой, нагревшейся до комнатной температуры.

При посадке сделайте земляной холмик внутри горшка, аккуратно расправьте на нём корни, присыпьте почвой, уплотните, полейте. Поставьте на подоконник. Раз в две недели поворачивайте горшок на 180 градусов, чтобы розетка листьев нарастала равномерно.

Гейхера начнёт быстро расти. И соберётся зацвести. При выращивании в комнатной культуре лучше не допускать цветения. Цветоносы очень вытягиваются, цветочки мельчают, и эффектного цветения получить не удаётся. Лучше бутоны удалять, чтобы не ослаблять растение.

Однако новые розетки-детки появляются очень охотно. Посаженные зимой делёнки к началу высадки в открытый грунт могут уже сильно разрастись. И мы получим достаточное количество здорового посадочного материала. Для этого рекомендуется регулярно, раз в неделю, подкармливать растения минеральным удобрением для комнатных растений, используя половину от рекомендуемой дозы.

Когда молодые розетки начнут образовывать первые воздушные корешки, их можно отделять от материнского растения, отрывая вместе с кусочком стебля (с «пяточкой»), и рассаживать по отдельным горшочкам. Через несколько дней розетки уже укореняются на новом месте и быстро принимаются вегетировать.

Если вы не ставите задачу получения молодых розеток, то подкормки проводите раз в месяц. Уход сводится к своевременным поливам и удалению желтеющих нижних листьев.

Можно не рассаживать молодые розетки в горшочки, а дождаться весны и рассадить сразу в открытый грунт в школку на доращивание. В этом случае обязательно накройте молодые растения белым нетканым материалом. Он притенит комнатные растения от агрессивного весеннего солнца и защитит от перепадов ночных и дневных температур. Через пару недель укрытие можно снять. А ещё через месяц молодые растения можно пересаживать на постоянное место, выкапывая с комом земли.

Осенью вы можете выкопать взрослое растение гейхеры и перенести его из сада в дом. Лучше сделать перевалку, обкопав растение по периметру кроны, и перенести его в ёмкость с большим комом земли. Гейхера отлично приживётся в помещении и будет всю зиму радовать вас красивой листвой.

Декоративный аргумент

Гейхера – корневищный декоративнолиственный многолетник. К настоящему моменту выведено очень много разных сортов. Они различаются по высоте кустов, окраске венчиков цветов и длине цветоносов. И конечно же, по окраске и форме листьев. Полюбите гейхеры, если вы ещё не «болеете» ими, и вам это обязательно понравится.

Пока большой выбор, приобретите разные сорта. Только из одних гейхер разных окрасок можно создавать моноцветники необычайной красоты. Мраморнолистные гейхеры великолепно сочетаются с пурпурно окрашенными, холодные тона мягко «гасят» тепло пурпура. А группа гейхер с жёлтыми и оранжевыми листьями красиво смотрится с бледно-салатовыми и окаймлёнными сортами. И ещё можно создать огромное количество красивых сочетаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram