Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 48(489) от 17.12.2015

Спасём красоту

, 10:00

В позапрошлом году мы приобрели саженец гортензии Бретшнейдера, продавец обещала зимостойкое растение. Мы посадили в хорошую яму по всем правилам, но, увы, все побеги погибли. Новые побеги отросли, но цветения мы не дождались. В чём была наша ошибка?

С уважением, дачники-экспериментаторы Чувайкины, Тульская область

Всегда бывает очень обидно, когда при нашей нежной заботе и своевременном уходе не получается получить ожидаемые результаты. И конечно же, хочется разобраться в причинах. Итак.

Во-первых, гортензия Бретшнейдера – очень эффектное и красивое растение, но пока достаточно редкое для средней полосы. И поэтому нам не особо известны тонкости его агротехники. Однако гортензия Бретшнейдера – зимостойкое растение, и в наших садах (тем более в Тульской области) прекрасно зимует без укрытия. Итак, мы выявили первую и самую обидную ошибку: вам продали растение совсем другого вида.

Во-вторых, весной, когда начнут отрастать побеги и листья, внимательно
изучите нового жителя сада. У гортензии Бретшнейдера цвет коры побегов коричневый с опушением. Листья удлинённой яйцевидной формы до 12 см в длину и тёмно-зелёного цвета. Зацветает уже в июне и цветёт до осени. Цветёт обильно и ежегодно. Цветки собраны в крупные зонтичные соцветия. Сначала они зеленоватые, потом становятся белыми и в итоге приобретают насыщенный пурпурный цвет. Куст быстро растёт, вырастая до 3–4 метров с диаметром кроны до 3 метров. Красивый пышный кустарник не распадается, хорошо держит форму. По габитусу эта гортензия похожа на калину гордовину, сирень или чубушник.

В-третьих, гортензия Бретшнейдера, как и другие виды, любит кислую почву. В засолённом или щелочном грунте растение будет угнетено и может даже погибнуть. Грунт в посадочной яме составляйте из листовой или огородной почвы, компоста, песка и кислого торфа в соотношении 2:2:1:1. Корневую шейку не заглублять. Поливать умеренно, лучше недолгая засуха, чем избыток влаги.

В-четвёртых, вы могли приобрести ослабленный саженец с угнетённой корневой системой. Поэтому зиму культивар перенёс плохо. И весь прошлый сезон гортензия боролась за выживание. Подкормите её весной, а быть может, понадобится пересадить в новую почву по всем правилам.

В-пятых, в результате проверки ваша гортензия может оказаться незимостойкого вида. У таких растений цветоносы закладываются на побегах прошлого года, а эти побеги вымерзают. Не расстраивайтесь. У многих цветоводов эти виды хорошо зимуют и даже регулярно цветут. Для этого, правда, приходится хорошо утеплять на зиму приствольные круги и приземную часть побегов. Но усилия того стоят. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram