Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 46(487) от 3.12.2015

Запасите черенки

, 09:00

Мы обычно не приезжаем на дачу ранней весной. И давно не обрезали плодовые деревья и не прививали, так как не заготавливали черенки для прививок. Однако видели какую-то передачу про крупное хозяйство с большим плодовым садом, и там работы по обрезке проводят с октября по март. Может, мы тоже можем обрезать свой сад сейчас, в декабре?      Спасибо, ваши читатели Селивановы, Тверская обл.

В этом году в средней полосе плодовые деревья, особенно яблони, подарили нам замечательный урожай. Надеемся, что все садоводы сказали яблоням «спасибо», подкормили их, полили и «проводили» на зимний отдых. Деревья отдыхают, сейчас они находятся в самом пике биологического покоя и расслабления. Поэтому время для обрезки самое не подходящее. И конечно же, травмировать плодовый сад в это время – нежелательное мероприятие.

В крупных хозяйствах стараются все работы по омолаживающей и формирующей обрезкам проводить весной. А в зимний период чаще всего проводят санитарные вырубки. И, что важно, в крупных садах работают профессионалы.

Мы советуем постараться не навредить своему саду и изыскать возможность обрезать сад весной. Если всё-таки приехать на дачу не представляется возможным, то вы можете пригласить специалиста по обрезке, который справится с вашим маленьким садом за несколько часов. Однако принятие окончательного решения остаётся за вами.

А заготавливать черенки для весенних прививок лучше всего именно сейчас, в начале зимы. При правильном хранении черенки сохраняются до лета, и прививками вы сможете заняться не только в апреле, но и в мае, и в июне.

Лучше всего нарезать черенки при умеренно холодной погоде. Снег к этому времени уже покрывает землю, а температура воздуха не опускается сильно ниже пяти градусов мороза.

Нарезайте черенки с южной или юго-восточной части кроны. Лучше брать с верхних ярусов кроны или со средней её части с однолетних приростов. Оптимальная длина нарезанных черенков – 40–50 сантиметров. Наилучший диаметр средний – 5–7 миллиметров. Деревья выбирайте здоровые, ветви крепкие.

Нарезанные побеги свяжите в пучки и привяжите к ним бирку с названием сорта и времени заготовки. Дальше заверните черенки в ткань (мешковина, плотный лён или хлопок). Предохраните от мышей, обложив пучки еловым лапником и ещё раз обмотав одним слоем ткани. Закопайте черенки в снег с северной стороны дома. Набросайте сверху побольше снега. Чтобы задержать весной таяние снега, утеплите сверху сеном, соломой или древесно-растительными отходами.

Небольшое количество черенков можно хранить в подвале. Поставьте пучки вертикально и присыпьте на половину песком. А лучше всего положить в холодильник в нулевую камеру (био-фреш). Там они отлично перезимуют.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram