Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород

Доживём до весны

Семь секретов 100%-ного сохранения клубней георгинов зимой

, 09:16

Люблю георгины, каждый год сажаю, но сохранить зимой не получается. Основная часть клубней гибнет. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь секреты. Может, надо уже выкапывать?

        Спасибо, Наталья Петровна, Санкт-Петербург

Без георгинов невозможно представить приусадебный участок в разгар бабьего лета. Эти цветы регулярно переживают то взлёт небывалой популярности, то некоторое забвение. Но как же они бесподобно хороши! А без них так скучно в саду… И за это мы прощаем им абсолютную незимостойкость и каждый год снова и снова сажаем весной сохранённые клубни.

Сохранить корнеклубни георгинов достаточно просто. Во-первых, не выкапывайте раньше времени. Ориентируйтесь по погоде. Пусть растения максимально долго радуют, вплоть до установления регулярных заморозков. К тому же в это время активно происходит отток питательных веществ из стебля в клубень. Но подготовиться надо заранее.

И это во-вторых. Окучьте выпирающие корневища песком, торфом или огородной почвой. Этот приём предохранит от внезапных заморозков. Но ни в коем случае не утепляйте, например, свежей травой или полуперепревшим компостом. Иначе растение «почует» весну, и под преющим теплом укрытия начнут пробуждаться спящие почки. А такие «проснувшиеся» клубни практически не хранятся.

В-третьих, если у вас имеется такая возможность, то на холодные ночи в сентябре всё растение можно укрывать лёгким «одеялком» из нетканого материала.

В-четвёртых, когда окончательно похолодает и заморозки станут регулярными, приступайте к выкопке. Разокучьте, срежьте стебли, оставляя пеньки 8–10 см. Не вытаскивайте корневище из почвы за стебель! Обкопайте куст по периметру и очень аккуратно выкапывайте, лучше вилами. Клубни легко ломаются. Что отвалилось, то отделяйте, но основной клубень лучше хранить целиком, а поделить уже весной.

В-пятых, внимательно осмотрите клубни, удалите повреждённые и больные. Очистите от почвы деревянной щепочкой. И положите посушить на 1–2 недели в прохладное (не обогреваемое!) помещение с влажностью 85–90%. В тёплом сухом месте сочные клубни очень быстро завянут и потом будут плохо храниться.

В-шестых, разложите подсушенные клубни в ящики с сухим песком (мхом, опилками) и уберите в погреб или холодильник. Оптимальная температура хранения – 3–5 градусов.

В-седьмых, в процессе хранения регулярно (1 раз в 2 недели) осматривайте клубни, удаляйте возможно загнившие части. И основная масса георгинов отлично доживёт до весны. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram