Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород

Оставьте вредителя без сладкого

, 09:39

Сентябрь уже наступил, быстро-то как прошло лето! Но наш сад продолжает жить полноценной жизнью, а нам остаётся успевать убирать урожай. Вслед за выкопкой картофеля нас с вами ожидает уборка корнеплодов, основные из которых, выращиваемые каждым садоводом, – морковь и свёкла.

В средней полосе корнеплоды прекрасно растут весь сентябрь. Эти культуры не боятся заморозков. Поэтому пока ботва не увяла, отток питательных веществ в корнеплоды будет продолжаться полным ходом.

Но провести некоторую работу на морковно-свекольных грядках необходимо. Окучьте верхние части клубней, выпирающие из почвы. Повреждённые заморозками верхушки станут лакомым объектом для грибных инфекций. Важно, это не касается свёклы сорта «цилиндра». Выпирание из почвы – сортовой признак. Не окучивайте «цилиндру», иначе корнеплоды сгниют!

Также все вредители, не ушедшие на покой (слизни, колорадские жуки, мыши, улитки и пр.), с превеликим удовольствием перейдут с невкусных листьев на «сладенькое» – сочные клубни. Повреждённые корнеплоды хранятся намного хуже.

Однако погодные условия могут быть разными и неожиданно стать благоприятными для дальнейшего развития корнеплодов. Двулетние растения, которыми являются морковь со свёклой, могут «решить», что уже наступила весна, и начать новый рост. Поэтому, выдёргивая морковку для супчика, обязательно обращайте внимание на корнеплод. Если появятся молодые тонкие белые корешки – срочно выкапывайте весь урожай!

Не выдёргивайте за ботву корнеплоды при уборке. Этим приёмом легко повредить шейку, которая потом станет «окном» для грибных болезней. Для хорошей сохранности корнеплодов нужно урожай подкопать лопатой или вилами, потом аккуратно обтрясти лишнюю почву. И далее обрезать ботву, оставляя пенёк длиной 1 см от плечиков. Желательно отрезать слишком тонкие и большие корни, если они длиннее 10 см.

Повреждённые (поломанные, резаные, погрызенные вредителями) корнеплоды лучше не закладывать на хранение, а съесть в первую очередь. Но при сильных и повсеместных повреждениях можно их сохранить, проведя необходимую лечебную обработку. Аккуратно срежьте места повреждений, растолките кусочки угля из печки (но не золу!) и присыпьте срезы. Оставьте на ночь в тёмном прохладном помещении для образования защитного «пробкового» слоя на корнеплодах.

Просушенные корнеплоды моркови и свёклы сложите в ящики, пересыпая сухим(!) песком. Во влажном песке корнеплоды начнут быстро прорастать. И поместите в погреб на хранение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram