Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 28(469) от 30.07.2015

Умыть, причесать, накормить

садовую землянику и начинать готовиться к будущему урожаю

, 13:57

Урожай садовой земляники собрали? Хороший? Это замечательно! Поэтому отдыхать некогда, дорогие садоводы, быстро принимайтесь за работу по обеспечению нового урожая следующего года. Послеуборочный период – самый важный этап в жизни земляники.

Формирование будущих плодовых почек у садовой земляники начинается уже в конце нынешнего плодоношения. А как только собрана последняя ягода, этот процесс идёт катастрофически быстро. Не пропустите это время, помогите растениям.

Оставление усов, прекращение поливов, рост сорняков, уплотнение почвы, отсутствие подкормок – всё это приведёт к ослаблению земляничных растений и плохому урожаю.

Итак, сначала прополите всю плантацию и прорыхлите почву. Хорошо полейте. Отделите и откопайте наиболее сильные и здоровые усы, которые вы собираетесь использовать для формирования новых посадок.

Теперь приступайте к удалению лишних усов. Сначала удалите все усы в междурядьях, там они совершенно не нужны. Усы истощают материнское растение, что, естественно, ведёт к снижению урожая. Однако в рядах можно оставить наиболее сильные усы, которые расположены на расстоянии до 10 см от основных кустов. Многие опытные садоводы поступают именно так, считая, что выращивание земляники одиночными кустами приводит к снижению урожая.

Теперь займёмся листьями. Скашивать всю надземную часть разумно только в том случае, если листва сильно заражена вредителями и болезнями (пятнистость, земляничный и паутинный клещ). Если плантация здоровая, то листья скашивать не рекомендуется. Удалите только пожелтевшие и старые. Все удалённые листья сожгите.

У земляничных кустов начиная с 3-го года жизни начинают отмирать старые корни. А новые (придаточные корни) образуются вблизи верхушечных почек. Таким образом, кустик как бы выпирает от уровня почвы. Чтобы дать возможность работать новым молодым корням, кустики нужно окучивать почвой из междурядий. Окучивание даёт возможность придаточным корням очень активно развиваться и проникнуть в более глубокие слои, что позволит усилить питание куста. Совершить окучивание желательно как можно быстрее сразу после сбора ягод. При окучивании главное – не переусердствовать. Не засыпайте «сердечко» (верхушечную почку) растения почвой. Иначе это приведёт к угнетению растения, а при слишком высоком слое земли – к гибели.

После окучивания и срезки лишней ботвы ещё раз хорошо полейте и порыхлите почву. Теперь, «умыв и причесав» земляничные кустики, можно приступить к «трапезе». После сбора урожая проведите обильную подкормку. Растения должны подкрепиться для закладки большого количества плодовых почек.

Разведите в ведре раствор коровяка (1:10) или используйте травяной настой. Добавьте в ведро 2 ст. л. суперфосфата и полстакана древесной золы. Подкармливайте, поливая вокруг кустов на расстоянии 15 см. Также можно воспользоваться готовыми минеральными смесями «лето-осень» специально для земляники.

Если август будет засушливым, обязательно поливайте клубнику. Не заставляйте растения страдать от жажды, поите их раз в неделю, но глубоко. Иначе засуха приведёт к ухудшению будущего урожая.

На зиму земляничную плантацию лучше укрыть. Даже лёгкий слой лапника сохранит на 50%(!) больше плодовых почек. Хороший эффект даёт укрытие сухими рябиновыми листьями. Рано весной укрытие обязательно снимите.

Хорошего урожая нынешнего и будущего, удачи.

Аргумент гильотины

При хорошей агротехнике выращивания земляники накопление болезней и вредителей к 3-му году может быть незначительное. И тогда возможно продлить срок эксплуатации земляничной грядки, а не раскорчёвывать её. В этом случае опытные агрономы применяют метод омоложения кустов. Если вам жалко расстаться с хорошо плодоносящими кустами, то советуем попробовать применить на практике этот «дедовский» метод.

Возьмите острую, хорошо заточенную лопату, расположите её горизонтально вдоль грядки и срежьте земляничные кустики на уровне почвы (не ниже 0,5 см от уровня грунта). На первый взгляд эта острая лопата может показаться гильотиной, которую применяют для «борьбы с облысением». Однако результаты такой экстренной «хирургии» оказываются очень эффективными. Из боковых и спящих почек корневища сразу же начинают образовываться новые побеги, а из их основания вырастают новые придаточные корни. Таким образом, сразу омолаживаются и корни, и побеги. За две недели растение формирует молодые корни и обрастает новыми листьями.

Если вы готовы провести такую операцию, то делайте это как можно быстрее сразу после плодоношения. Тогда омоложённое растение успеет заложить много новых генеративных почек, а вы на следующий год будете вознаграждены хорошим урожаем. Весной такую операцию проводить не следует, потому что вы срежете все заложенные с осени генеративные почки. И урожая тогда не ждите.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram