Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 021(462)от 11.06.2015

Не успел, но не опоздал

Сеем на зелень душистый базилик

, 07:59

В нашей семье большим спросом пользуются разные травки. Но в этом сезоне мы опоздали со своевременным посевом. Вопрос: как успеть получить урожай базилика?  

Спасибо, ваши читатели, Савиновы, Тверская область

Базилик – очень душистое однолетнее огородное растение. Эфирные масла, содержащиеся в листьях и молодых побегах, придают совершенно уникальный аромат этой пряной траве. Но родился базилик в далёкой жаркой Индии, поэтому растение отлично себя чувствует в тёплой и душной обстановке.

Это пряное растение в средней полосе хорошо растёт только в защищённом грунте, да и там семена не вызревают – нашего лета недостаточно. Обычно сеют рассаду за 1–1,5 месяца до высадки в парник или теплицу, и тогда к концу лета базилик вырастает во всей своей красе и набирает максимальное количество эфирных масел. Высота растений разных сортов колеблется от 30 до 80 см, окраска листьев тоже разнится (изумрудно-зелёные, ярко-зелёные, фиолетово-чёрные, густо-сиреневые и пр.). Мощную зелень срезают и сушат впрок в период бутонизации, когда в листьях накапливается самое большое количество летучих веществ. При правильном хранении аромат сохраняется более двух лет.

Однако кто не успел, тот вовсе не опоздал! Собрать мощный урожай и заготовить его впрок не получится, но вырастить душистую зелень базилика «на поесть» очень даже можно и нужно. День сейчас длинный, света и тепла много, земля прогрета, и любые зеленные культуры растут очень бурно. При нормальном жарком лете урожай вполне успеет вырасти.

Итак, быстренько подготовьте грядочку с проницаемой плодородной почвой (нейтральной реакции), заправив перепревшими компостом или навозом (по ведру на кв. м), добавьте суперфосфат и калийные удобрения. И сейте семена, выдерживая расстояние между растениями 5–10 см, в ряду – 20–30, глубина заделки семян – 1 см. Когда массовые всходы слегка подрастут, проредите посевы.

Оптимальная температура прорастания семян базилика – 30 градусов. Поэтому обязательно накройте грядку плёнкой. После появления первых всходов (через неделю) плёнку снимите и накройте грядку парничком, тогда урожай созреет наверняка.

Приготовив плодородную почву, можете не утомляться подкормками, для базилика в данном случае важнее достаточное количество тепла и солнца, ну и влаги, конечно же.

Наиболее продуктивные сорта базилика – Тролль, Искуситель, Чародей, Лимонный, Шарм. Но для нашего случая разумнее выбрать наиболее скороспелый сорт. Хорошего урожая душистой зелени, тёплой солнечной погоды и приятного аппетита.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram