Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород

Если лесопилка рядом…

Тогда готовим за три месяца великолепное органическое удобрение

, 09:15

У нас рядом с дачей находится лесопилка. Опилок там образуется очень много, и их можно забирать бесплатно самовывозом. Расскажите, как правильно использовать опилки в качестве удобрения.

Спасибо, супруги Сунгоркины, Ярославская область

Опилки и стружки – прекрасный материал для улучшения структуры почвы и других сельскохозяйственных целей. Хороший результат даёт мульчирование свежими опилками.

грядок с огурцами, кабачками, тыквами, земляникой и пр. засыпают опилками слоем до 5 см. А осенью полуперепревшие опилки запахивают. Также их можно добавлять в тяжёлые глинистые почвы под перекопку для её облегчения. Однако опилки сильно подкисляют почву, поэтому вместе с ними нужно обязательно вносить доломитовую муку или известь.

Другой вариант использования опилок – приготовление очень питательного компоста, который отлично созревает за одно лето. Приготовьте короб для компоста, лучший размер – 1х1х1 метр. Дно выстелите п/э плёнкой или зацементируйте, а стенки проще всего сколотить из досок. Послойно засыпайте опилки, калийные и азотные удобрения и всё пролейте навозной жижей или разведённым куриным помётом. Очень полезно добавлять при переслаивании выполотые сорняки или скошенную траву.

Через 2–3 недели компост нужно обязательно перетряхнуть и перемешать вилами (перебить) и внести известкующие материалы. Важно: не добавляйте азотные удобрения и известь одновременно! И в это же время полейте раствором фосфорного удобрения и микроэлементов (вместо них можно применять золу).

Температура внутри компостного ящика обычно поднимается до 60–70 градусов, тогда процесс ферментирования протекает нормально. Компост нужно постоянно увлажнять, но не увлекаться. От излишних дождей ящик лучше накрыть плёнкой.

На полтонны свежих опилок вам потребуется по 10 кг аммиачной селитры, суперфосфата и известкующих материалов (известь, доломитовая мука и пр.), 2 кг мочевины (карбамид), 5 кг сернокислого калия.

За сезон нужно перебить компост 3–4 раза, тогда он созреет великолепно. И уже в конце августа удобрение будет готово к применению. Созревший компост получается тёмно-коричневого цвета без гнилостного запаха. Его можно вносить под любые культуры в качестве подкормки и мульчирования и под основную перекопку. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram