Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 19(460) от 28.05.2015

Вредителям - нет!

, 09:28

Мы долго не были на своей даче, только приехали, а сорняков – море! Клубничные грядки все заросли. Какими препаратами лучше опрыскать клубнику?

Спасибо, дачники Соколовы, Ярославская область

Май, тепло, погода чудесная, всё в огороде «так и прёт, так и прёт»… Сорняки тоже участвуют в весеннем спринте и, к сожалению, побеждают. А мы с вами, дорогие садоводы, не всегда успеваем справиться со всеми весенними работами. Но прополоть грядки с многолетними культурами нужно обязательно и в первую очередь.

Сейчас садовая земляника уже цветёт. И если срочно ей не помочь, то урожай сократится минимум на 50%. Расцвет болезней и вредителей в таких «райских кущах» из сорняков, плюс мощный отбор питательных веществ из грядки – и прощай, урожай...

Аккуратно, стараясь не повредить цветы и завязи, прополите грядки с земляникой, осторожно порыхлите почву, лучше провести штыковку, срежьте всю старую сухую листву. И сразу же замульчируйте почву под кустами.

Если увидите кустики с курчавой листвой – это вирус, немедленно выкапывайте и сжигайте, вирусные болезни не лечатся. Подкормите землянику жидкими органическими удобрениями, стараясь не поливать листья, цветы и завязи.

Сейчас, в период цветения и формирования плодов, уже поздно опрыскивать землянику от вредителей и болезней, применяя химические и биологические препараты. Земляничная ягода созревает быстро, а время разложения химикатов (даже качественных) в незащищённом грунте составляет 10–20 дней в зависимости от погодных условий.

Поэтому настоятельно советуем во время цветения земляники проводить опрыскивания только в случае крайней необходимости и использовать для этого растительные настои.

Вот тут-то сорняки пригодятся! Одуванчики растут у каждого садовода в изобилии, также осот полевой встречается повсеместно. Возьмите выполотый одуванчик вместе с корнями (100 граммов), измельчите и залейте литром тёплой воды. Дайте настояться 3–4 часа, процедите и опрыскивайте.

Траву осота вместе с корневищами (300–400 граммов) также залейте литром воды и оставьте на ночь. Утром в сухую погоду опрыскайте землянику.

От листогрызущих и сосущих вредителей очень эффективен раствор простого хозяйственного мыла (70%). Растворите 20 граммов мыла в ведре воды, этого количества достаточно для раствора нормальной консистенции. И тщательно, не жалея жидкости, опрыскайте листья сверху и снизу. Мыльный раствор покроет насекомое тонкой плёнкой – и нет вредителя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram