Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 17(458) от 14.05.2015

Ножки длинные, белые, сладкие…

Секреты агротехники лука-порея

, 21:09

Впервые решила вырастить рассаду лука-порея, и получилось неплохо. Как лучше посадить лучок, чтобы «ножки» были беленькие и длинные?

Спасибо, Ольга Николаева, Санкт-Петербург

Лук-порей – особенный вид лука. Луковицу он не образует, вместо неё в пищу используется вкусная сладкая «ножка» – ложный стебель. Чем длиннее и белее эта ножка, тем удачнее вырос урожай. А сочетание витаминов группы В, Р, Е, каротина, витамина С и некоторых микроэлементов позволяет присоединить порей к компании диетических растений.

Выращивать его сложнее, чем привычный репчатый, приходится сеять рассаду, но усилия с лихвой окупаются после сбора вкусного и полезного урожая.

Итак, рассада подросла, нужно готовить грядку. Под порей перекопайте почву на глубину пахотного слоя, выбирая корневища многолетних сорняков. Одновременно внесите перепревшую органику по ведру на каждый кв. метр. Сформируйте высокую грядку и сделайте поперёк грядки бороздки глубиной не менее 15 см и шагом 25–30 см. Очень хорошо пролейте всю грядку и почву в бороздках. Дайте грунту осесть.

На следующий день можно приступать к высадке рассады. На дне каждой бороздки сделайте посадочные лунки глубиной 10 см, в которые аккуратно поставьте луковую рассаду вместе с комочками почвы. Приживается рассада хорошо, даже при осыпавшемся субстрате. Присыпьте лунки с растениями грунтом, обожмите и аккуратно полейте.

По мере роста листьев нужно регулярно подсыпать почву в бороздки, окучивая таким образом лук-порей. Чем выше окучить луковую «ножку», тем белее и длиннее она вырастет. Биологические особенности лука-порея таковы, что высота листьев может достигать метра, а ширина – 10 см. Внизу листья смыкаются, и образовывается ложный стебель («ножка»), который вполне способен вырасти до 60 (!) см. Многие садоводы, которые выращивают порей в средней полосе, применяют нехитрые приспособления для увеличения высоты окучивания лука. Например, сколотить несколько рамок (каждая из четырёх досок шириной 12 см) и по мере отрастания листьев на грядку с луком последовательно друг на друга устанавливать эти рамки, подсыпая в них почву. Важно: при такой агротехнике выращивания обязательно нужно регулярно поливать образующуюся высокую грядку.

Окучивайте аккуратно, не допускайте попадания комочков почвы в розетку листьев, иначе земля останется внутри «ножки». Товарный вид будет испорчен. Не забывайте подкармливать порей. Больше всего ему нравится полив настоями из крапивы со скошенной травой. Урожай можно убирать поздно, порей не боится осенней прохлады. Удачи.

Действуйте по инструкции, и урожаи вас приятно удивят.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram