Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 17(458) от 14.05.2015

Вкусный подарок от курицы

, 21:07

Птичий помёт – ещё одно повсеместно доступное российскому дачнику ценное органическое удобрение. Одна курица за сутки «дарит» нам до 200 г свежего помёта. Утка – до 400, индейка – до 450, а гусь – целых 600 граммов. Содержание питательных веществ в этом «добре», конечно же, зависит от вида птицы.

Однако самая распространённая домашняя птица в России, несомненно, курица. И её помёта для нужд отечественных огородников производится больше всего. Поэтому обсудим все достоинства куриного помёта, который значительно превосходит по всем своим показателям навоз крупного рогатого скота.

В качестве органического удобрения помёт даже лучше повышает урожайность, чем минеральные удобрения. А также при этом, как и любая органика, усиливает микробиологические процессы в почве. Помимо основных веществ (азота, фосфора и калия) помёт содержит большое разнообразие необходимых растениям микроэлементов. После внесения птичьего помёта увеличивается количество дождевых червей, почва становится более лёгкой и проницаемой, её структура качественно улучшается.

Свежий птичий помёт – сильно концентрированное удобрение, и использовать его в чистом виде невозможно. Если вам посчастливилось приобрести такое удобрение, то применяйте его аккуратно. Лучше всего развести в бочке с водой в пропорции 1:1, накрыть крышкой и настоять 2–5 дней. Затем этот концентрированный настой разбавить не менее чем в 15–20 раз и подкармливать по 0,5–1 л под растение. До этого и после подкормки обильно полить водой. Очень эффективно применять в весенне-летний период.

Оставшийся помёт закомпостируйте. На дощатый настил положите послойно торф (или опилки, дерновую почву до 30%, солому и пр.) и свежий помёт слоями по
15–20 см. Накройте плёнкой и оставьте эту массу на 2–3 месяца для созревания компоста.

Но самый лучший вариант – удобрять сухим куриным помётом. Наши сегодняшние производители предлагают дачникам сухой гранулированный помёт в разных упаковках: от 0,2 до 20 кг. Помёт высушивается при 600 градусах, обеззараживаясь от болезнетворной флоры, семян сорняков и неприятного запаха.

Для подкормок сухой помёт заливают водой (лучше тёплой) в соотношении 1:20–25. И оставляют на 1–3 дня. Подкармливают понемногу, под каждое растение не более 0,5 литра. Для подкормки овощей рекомендуется разбавлять ещё в 2 раза и проливать по грядке. Подкормку провести вечером или в пасмурную погоду, потом полить чистой водой, чтобы смыть удобрительный раствор с листьев. Действуйте по инструкции, и урожаи вас приятно удивят.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram