Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 17(458) от 14.05.2015

Когда краснеет черёмуха

, 21:07

Год назад я приобрела на садовом рынке красивый кустик с красными листочками. Продавец пообещала, что из него вырастет розовая черёмуха. Но цветочков пока нет, а снизу растёт мощная зелёная поросль, которая скоро совсем вытеснит красные побеги. Посоветуйте, как правильно ухаживать за этим растением, чтобы дождаться красивого цветения?

Спасибо, Терентьева Маргарита, Нижний Новгород

Черёмуха расцветает к 15 мая – так говаривали наши предки, жившие в прошлых веках. Современный климат ежегодно преподносит сюрпризы, и белоснежное черёмуховое буйство, бывает, накрывает нас своим душистым покрывалом уже в майские каникулы. Однако не только погода спешит удивить, но и неутомимые селекционеры. Благодаря их творческому вдохновению и кропотливому труду мы с вами можем украсить свой сад растениями, поражающими неожиданной формой и цветом листьев. Обычная всем известная черёмуха – из их числа.

В семи любимая душистая черёмуха теперь может порадовать нас красными листьями и розовыми цветами. Такие культивары возможно приобрести на садовых рынках, и они вполне удовлетворительно приживаются в наших садах. И потом каждой весной добавляют щедрую порцию пурпурно-розовой краски в сочную зелень распускающихся садов.

Селекционеры в основном работают с двумя наиболее неприхотливыми видами черёмухи – обыкновенной и виргинской. Выведены сорта с очень крупными кистями и цветами, имеются махровые формы цветов и, конечно же, растения с красными листьями и цветами. Все они более прихотливые, нежели черёмуха обыкновенная, но два из них гарантированно приживутся в средней полосе.

Самый зимостойкий сорт черёмухи обыкновенной с красными листьями называется Colorata. Весной распускаются нежные, как бы прозрачные листочки медного цвета с пурпурным отливом. Одновременно появляются бутоны густо-розового цвета. А потом распускаются нежно-розовые с сиреневым отливом цветочные кисти, правда, аромат у них слабоват. К середине лета листья начинают зеленеть, но оттенок остаётся. Сегодня уже выведены новые сорта с более интенсивной окраской.

У другого вида – черёмухи виргинской, у которой, кстати, эффектные ярко-красные плоды, – тоже имеется неприхотливый краснолистный сорт под названием Schubert. У этого растения листья весной зелёные, а потом всё лето они свекольно-красные.

Эти два сорта краснолистной черёмухи великолепно приживаются в садах средней полосы. Они прекрасно зимуют, ежегодно цветут, быстро растут, хорошо размножаются. Требования к выращиванию у этих двух сортов ничуть не сложнее, чем у обычной белой черёмухи. А если вы создадите им идеальные условия – влажное светлое место и плодородную почву, то садоводы со всей области будут приезжать полюбоваться красотой вашего весеннего сада.

Часто краснолистные формы размножают, прививая их на подвои черёмухи обыкновенной. Именно такой экземпляр достался нашей читательнице. Ниже прививки и от корневой зоны через некоторое время начинает расти обычная зелёная черёмуховая поросль. Её нужно обязательно удалять. Однако вышеперечисленные краснолистные сорта отлично себя чувствуют (и хорошо зимуют) как корнесобственные культивары. Поэтому можем посоветовать перевести привитой экземпляр на собственные корни, вернее, вырастить новые растения, размножая краснолистную черёмуху вегетативным путём.

Кроме прививки сортовую черёмуху можно размножить порослью (корнесобственную),отводками и черенками.

Самый простой вариант – размножение отводками. Осторожно, чтобы не сломать, отклоните подходящий краснолистный побег или ветку, аккуратно пригните к земле, закрепите шпилькой, присыпьте влажной плодородной почвой. Сверху укройте небольшим куском п/э плёнки и придавите грузом (половинки кирпича вполне достаточно). Регулярно поливайте, и к осени в месте прикопа образуется отличная мочка корней. Оставьте новое растение зимовать рядом с «матерью», а ранней весной отделите молодой кустик и смело пересаживайте корнесобственное растение на постоянное место.

Сейчас, весной, удачное время для черенкования. Срежьте несколько черенков, обмакните в корневин и прикопайте на грядочке в ажурной тени. Укройте колпаком из нетканого материала. Не забывайте регулярно поливать, и через полтора месяца черенки окоренятся. Также оставьте их в школке до следующей весны. Вот таким образом вы сможете размножить краснолистную черёмуху и получить красивые корнесобственные растения, которые не будут вас огорчать зелёной порослью. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram