Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 16(457) от 7.05.2015

Пустите полынь в огород

, 20:56

У соседей растёт большой куст тархуна, и мне очень нравится эта трава. Я попросила у них семена, посеяла весной на рассаду, но ничего не взошло. Как быстро размножить тархун, посоветуйте?

С уважением, Маргарита Дробилина, Вологодская область

Эстрагон (полынь эстрагонная), или тархун, известен гурманам не одно столетие. Особенно прижилась эта пряная культура в азиатских странах и в Средиземноморье. Побеги этого многолетнего травянистого растения за сезон отрастают на 1–1,5 метра. Прочные стебли усыпаны тонкими длинными листьями, которые придают растению ажурный и очень красивый декоративный вид.

Тархун состоит в близком родстве с полынью обыкновенной, но вместо традиционной горечи в листьях тархуна содержится большое количество эфирных масел. Они-то и придают траве такой необыкновенный пикантный вкус и тонкий аромат. Молодую зелень добавляют в салаты и супы, в соусы, заправки и маринады. Высушенная трава не теряет своих свойств и придаёт особый аромат мясу, рыбе, птице.

Эстрагон прекрасно себя чувствует на российских просторах, неприхотлив, засухоустойчив, морозостоек. Но всеобщей любовью дачников пока не охвачен. Если у вас ещё не растёт душистый тархун, обязательно посадите. А остальным садоводам советуем увеличить количество пряных кустов, чтобы с избытком запасать на зиму полезную зелень.

Эстрагон прекрасно размножается вегетативно и семенами. Цветёт растение поздно – в августе-сентябре, а семена созревают в конце октября. Увы, в нашей средней полосе и северных районах семена не успевают вызреть. Поэтому для семенного размножения необходимо приобретать семена, выращенные в южных регионах. Сеют тархун в грунт сразу после схода снега. Однако семена очень мелкие, поэтому предпочтительнее выращивать рассаду, посеянную в марте.

В средней полосе значительно эффективнее размножать эстрагон вегетативным путём – делением корневищ и зелёными черенками. Лучшее время для этого – весна. Как только начнёт отрастать молоденькая зелень, нарежьте черенки и посадите их в рассадник. Укройте нетканым материалом, поливайте, не допускайте пересыхания почвы. Уже через 3 недели черенки укоренятся. Другой быстрый вариант – выкопать куст и поделить его на много мелких кусочков, каждый с корневищем и почками. Высаживайте в плодородную почву по схеме 50х50 см, желательно грунт раскислить до рН6–6,5.

Несколько раз за сезон срезайте зелень, оставляя побеги высотой не менее 25 сантиметров. Связав в пучки, сушите травку в сухом проветриваемом помещении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram