Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 15(456) от 23.04.2015

Она этого достойна

Вернём облепихе былую славу

, 20:42

В нашем дачном кооперативе почти все соседи повыкидывали колючую облепиху на помойку. Остальные оказались более гуманными и пересадили растения за заборы к дороге. А ягода ведь такая полезная, и я очень люблю это растение! Я уже отчаялась возродить у соседей любовь к облепихе. Расскажите о чём-нибудь интересном в защиту облепихи и посоветуйте, пожалуйста, какие сегодня можно посадить новые сорта.

Спасибо, Ольга Вианорова, Калужская область

Ещё прозорливый Визбор напророчествовал России быть впереди планеты всей в области балета и космических технологий. Но гениальный бард не знал, вероятно, один приоритетный факт из истории отечественного сельского хозяйства. Оказывается, ещё в XIX веке в нашей стране впервые в мире… облепиха стала промышленной плодовой культурой.

Над массовым внедрением облепихи, этого полезнейшего растения, в сады и огороды нашей страны селекционеры трудятся уже более 120 лет. И выводы сделаны удивительные, и польза от этой культуры огромная. И первыми в мире были, а мы её, стыдно сказать, выкидываем на помойку! Конечно же, нужно исправлять положение.

Если нам перестаёт нравиться какая-либо садовая культура, значит, мы культивируем неперспективный сорт или видовое растение. А часто бывает неподходящая почва, освещённость, некомфортное для растения залегание грунтовых вод и многое другое. Настоятельно рекомендуем всем садоводам нашей страны возродить былую славу облепихи, создать этой культуре необходимые условия и посадить подходящие сорта. Облепиха этого достойна! Требований у неё не много, и они совсем не сложные.

Во-первых, облепиха не любит наши кислые суглинки. Она будет неплохо расти, но урожаи совершенно не будут соответствовать биологическим характеристикам. Выкопайте для растения нормальную большую посадочную яму, как для яблони и заполните её средней питательности грунтом. Главное – уровень кислотности не должен быть ниже рН5,5-6, обязательно раскислите почву. И постарайтесь субстрат сделать лёгким и проницаемым, добавив к огородному грунту речного песка. Получив большую и удобную посадочную яму с привлекательной почвой, облепиха будет хорошо и компактно (без поросли) расти долгие годы.

Во-вторых, многие садоводы жалуются на небольшие урожаи и слишком мелкие ягодки. Облепиху нужно хорошо поливать в период налива плодов. Растение засухоустойчиво, это факт, но без поливов ягоды мельчают и меняют вкус.

В-третьих, лучшее место произрастания – солнце весь день. В полутени облепиха отлично вегетирует и быстро растёт, но на кондиционные урожаи не рассчитывайте.

Современные сорта позволяют получать замечательные урожаи. Плоды созревают с конца июля по октябрь. Сортовая облепиха начинает плодоносить на 4–5-й год. Содержание полезных веществ, а также баланс витаминов и сахаров может различаться в зависимости от погоды, условий посадки и агротехники. Но средний уровень витамина С – больше, чем у лимона! При небольшом уходе растение очень декоративно весь сезон.

Селекционеры давно лелеют одну «облепиховую» мечту и работают, не покладая рук, чтобы вывести гибрид облепихи с оливой. Тогда полученное масло затмит всех конкурентов по доступности и полезности. Подождать, говорят, осталось совсем немного. Мы тоже подождём, а пока давайте вернём былую славу полезной облепихе. Удачи.

Половой аргумент

Облепиха – однодомное растение, поэтому нужно сажать и женские, и мужские экземпляры. На пять женских экземпляров вполне достаточно одного мужчины.

При покупке облепихи нужно поверить продавцу на слово или уметь определить пол растения. Производители легко определяют по химическому анализу древесного сока. У женских экземпляров количество дубильных веществ в два раза выше. Но мы пойдём другим путём.

Почки женских растений помельче и состоят из 2–3 покровных чешуй. Когда распускаются цветочки, из одной почки распускаются 6–8 штучек.

Почки на мужских экземплярах более крупные, чешуй – более пяти штук. А цветов из каждой почки распускается много, до 21 штуки.

Полезный аргумент

Плоды облепихи по биологическому составу обладают уникальными свойствами. Неудивительно, что древние эскулапы лечили облепихой все болезни.

Серотонины, содержащиеся в плодах, обладают мощным противоопухолевым действием. Оксикумарины оказывают противотромбозное действие на кровь. Большое количество пектинов очищают кровь от токсинов. Избыток бетаина противостоит язвенной болезни. И так далее…

Пользы от облепихи слишком много, поэтому пересаживать её за забор – грешно, господа садоводы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram