Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 14(455) от 16.04.2015

Неповторимый базилик

, 20:15

Самые любимые нами пряно-зеленные растения – конечно же, укроп и кориандр. Растут быстро, особого ухода не требуют. Но бывалые огородники обязательно выращивают базилик. Это пряное растение потребует дополнительной заботы, но урожай душистой зелени с лихвой компенсирует все затраченные усилия.

Базилик с древности ценили на его исторической родине в Индии и Иране. Ни одна другая пряная травка не имеет столько разновидностей с разными запахами и вкусами – коричный, лимонный, анисовый, камфорный, карамельный, перечный, ванильный, гвоздичный.

Базилик – культура теплолюбивая, поэтому в средней полосе выращивать её разумно через рассаду. Лучшее время для этого – конец марта и начало апреля. Однако любители базилика не торопятся с посевом, растение не выносит даже минимальных заморозков, а переросшая рассада плохо приживается. Поэтому сеем базилик сейчас, в середине апреля. А высаживать крепенькую рассаду в открытый грунт начнём не ранее начала июня после окончания угрозы всех возможных возвратных заморозков.

Рассадочные ёмкости заполните питательным грунтом из перегноя, дерновой и огородной земли. Сейте на глубину 0,5 см. Оптимальная температура для прорастания –
28–30 градусов. Поэтому укройте ёмкость п/э плёнкой и поставьте в соответствующее тёплое место. Тогда уже через неделю появятся всходы. Затем плёнку снимите и поставьте растения на хорошо освещённый подоконник.

После отрастания 2–3 настоящих листочков распикируйте рассаду в отдельные небольшие горшочки. В открытом грунте базилик сажайте не плотнее, чем 30х30 см. Место должно быть солнечное, закрытое от ветров. Почву приготовьте лёгкую, воздухопроницаемую, плодородную с хорошим процентом органики. Только тогда вы соберёте хороший урожай пряных листьев. Рекомендуется накрывать теплолюбивый базилик нетканым материалом (особенно на ночь) или даже ставить над грядочкой плёночный парничок. Но надо ориентироваться по погоде, в жаркие дни базилик растёт великолепно и без укрытия.

Поливайте регулярно в вечернее время и только тёплой водой, нагревшейся за день. При недостатке влаги растение не погибнет, но толку от него не будет.

Самый лучший период для сбора листьев – конец июля, когда базилик зацветает душистыми цветочками. В это время в листьях накапливается наибольший процент эфирных масел. Для заготовок впрок лучше всего срезать верхние части побегов (15–20 см), связывать их в пучки и сушить в подвешенном состоянии в тёплом сухом, проветриваемом и тёмном помещении.

Некоторые садоводы выращивают базилик в горшечной культуре, приносят осенью горшки в дом, и на светлом подоконнике базилик даёт вполне кондиционный урожай почти до Нового года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram