Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 4(445) от 05.02.2015

Радость в бутылке

Ятрофа подагрическая – секреты агротехники

, 20:33

Друзья привезли мне в подарок очень оригинальный цветок, который называется «бутылочное дерево». Говорят, что растение неприхотливо и особого ухода не требует. Но, увы, листья завяли и опали. Посоветуйте, как ему помочь?

Спасибо, Ольга Шепотько, Белгородская область

Бутылочное дерево, или ятрофа, – действительно очень оригинальное растение, не требующее особо пристального ухода. Но в зимний период в условиях комнатной культуры этот типичный представитель тропической флоры впадает в «спячку».

При зимней температуре ниже 16 градусов и плохой освещённости ятрофа уходит на покой и сбрасывает листья. Но не расстраивайтесь, с начала февраля растение проснётся и начнёт активно расти. И наша задача – оказать экзоту необходимую помощь.

Ятрофа подагрическая (Jatrophapodagrica) в природе произрастает на Мадагаскаре, в Южной Америке и Африке. Самое необычное в растении – утолщённый стебель в форме бутылки, в котором ятрофа накапливает воду и питательные вещества на «случай тревоги». У местных аборигенов бутылочное дерево считалось не только источником воды в засуху, но и оберегом, приносящим счастье и радость.

В комнатных условиях ятрофа растёт медленно, по 10–15 см в год. Каждую весну бутылка просыпается, и из верхушечной почки появляется цветонос с корзинкой кораллово-красных цветов. А потом – большие глянцевые листья до 30 см в диаметре, напоминающие открытую ладонь великана.

Пересаживайте растение по мере необходимости – раз в 2–3 года. Почву составьте из песка, листовой и дерновой земли, некислого торфа. Можно приобрести готовый грунт для кактусов. Поливайте не часто, по мере подсыхания почвы. Не заливайте.

Обязательно обеспечьте растению самое светлое место. Это, пожалуй, единственный каприз ятрофы. Зимой поставьте на прохладный подоконник (13–16 градусов), поливы прекратите. А с весны растение начнёт бурно расти, а вы будете получать радость от общения с бутылочным деревом.

У нашей красавицы имеется «сестра» (а всего их более 160 видов) – ятрофа многораздельная (Jatrophamultifida). Стебелёк у неё тоненький, и бутылка не формируется. Но какие же красивые листья – разрезные, как снежинки! Приобретите в компанию эту родственницу, не пожалеете. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram