Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 2(443) от 22.01.2015

Запах праздника

Альбука спиральная – африканская спаржа в зимнем саду

, 20:40

Мне подарили очень интересный цветок с закрученными в «клубочки» листьями. Он цветёт душистыми цветочками-колокольчиками. Посоветуйте, как ухаживать за этим необычным жителем подоконника? Можно ли его пересадить весной в сад?

С уважением, Зинаида Якушева, Нижегородская область

Нашей читательнице очень повезло. Растение, о котором она рассказывает, встречается на наших подоконниках пока ещё довольно редко. И называется эта диковинка – Альбука спиральная (Albucaspiralis). В естественных условиях произрастает в некоторых жарких районах Южной Африки.

Ботаники отнесли это растение к семейству спаржевые, хотя по внешнему виду альбука очень напоминает традиционные луковичные растения. Весной из белых луковиц диаметром около 5 см вырастают узкие сизо-зелёные листья (до 35 см) с восковым налётом. А потом луковица выбрасывает тонкий длинный цветонос с 15–20 нежными цветочками, собранными в рыхлую кисть. Цветы колокольчиковидные, бледно-жёлтые с зелёной поперечной полоской и жёлтой серединой. Цветущая альбука очень напоминает укрупнённую версию известного нам луковичного растения – птицемлечника.

Но африканская диковинка удивляет не только внешним видом. Цветы очень сладко пахнут. Как только зацветает альбука, дом наполняется запахом праздника – сдобной выпечки, ванили и корицы и ещё непонятно чего вкусного. И это удовольствие продолжается неимоверно долго – африканское чудо цветёт 9–10 недель!

И не только цветением порадует альбука. При достаточном освещении, температуре выше 20 градусов и относительной сухости воздуха листья начинают закручиваться в спираль. Чем жарче и суше, тем спирали круче. Всё гениальное просто – таким способом растение защищается от неблагоприятных условий и сохраняет влагу в листьях от чрезмерного испарения.

В средней полосе альбука, увы, в открытом грунте не выживет. При температуре ниже плюс 5 градусов растение погибает. А на подоконниках и в зимних садах чувствует себя совсем неплохо. Летом у растения наступает период покоя. Листья желтеют и опадают, луковица замирает. Полив надо прекратить и убрать горшок до поздней осени в тёмное место с комнатной температурой.

А в январе-феврале альбука просыпается и трогается в рост. Пересадите её в новый грунт. Подойдёт почва для кактусов и суккулентов. Дренаж обязателен. Поливайте умеренно, не переувлажняйте. Размножается растение дочерними луковичками, которые отделяют при пересадке после периода покоя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram