Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 1(442) от 15.01.2015

Жадность вам поможет

Семь секретов обильного цветения сенполий

, 19:44

Очень мне нравятся комнатные фиалки. Кустики у меня растут в хорошей почве, они все пышные и красивые, но цветут плохо. Быть может, у меня сорта привередливые?          

С уважением, Маргарита Истомина, Тула

Сенполия, или узамбарская фиалка, – один из любимых комнатных цветов жителей средней полосы. Это и понятно, основное время цветения фиалок приходится на зимне-весенний период, когда все наши сады потеряли сочные краски и спят зимним сном. Цветоводы любят сенполии за быстрый рост, обилие сортов, относительную неприхотливость. Но у фиалок, конечно же, имеются некоторые секреты хорошего цветения.

Во-первых, им потребуется лёгкий и воздухопроницаемый грунт. Лучше всего приобрести в садовом центре специальный субстрат для сенполий. В тяжёлой плотной почве растения угнетаются и не цветут.

Во-вторых, сажая фиалки, станьте… жадиной. Для оптимального роста и обильного цветения сенполиям требуется небольшой по объёму горшочек, не более 7 см в диаметре. В просторной посуде и слишком плодородной почве растение «жирует»: листьев много, а бутоны не формируются. Вероятно, фиалки нашей читательницы растут в таких условиях.

В-третьих, экономно расходуйте азотные удобрения. Для хорошего цветения фиалкам необходимы фосфорные удобрения с добавлением калийных (3:1).

В-четвёртых, не увлекайтесь чрезмерным поливом. Предпочтительнее поливать в поддон по мере подсыхания верхнего слоя грунта. И ещё, при низкой влажности воздуха (менее 40%) цветение не наступает. Почаще опрыскивайте воздух вокруг растений, не помешает установить рядом бытовой увлажнитель воздуха. Лучше всего выращивать фиалки в «старорежимных» глиняных горшочках, в них образуется самый оптимальный влажностный режим.

В-пятых, фиалки любят умеренную температуру воздуха и «проживание» на северном или западном подоконниках. Яркое солнце для них губительно. Но и вдали от окна растение не цветёт. Однако подсвечивание до 12-часового дня в период самого тёмного времени года воспринимается растениями с большой благодарностью.

В-шестых, оградите фиалки от сквозняков. Не ставьте на холодные поверхности подоконников.

И в-седьмых, среди сенполий не встречается сортов и видов, которые вообще не цветут. Бывает, что у некоторых растений старых сортов цветение не столь обильное, но оно обязательно наступает и продолжается достаточно долго. А все современные сорта отличаются очень мощным цветением.

Следуйте нашим советам, и узамбарские фиалки будут вас радовать 10 месяцев в году. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram