Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 46(438) от 04.12.2014

Тюльпаны на снегу

, 21:55

Как только студёный тёмный месяц декабрь осчастливил своим приходом, так сразу появилось праздничное настроение, и все с вдохновением начали готовиться к встрече Нового года. Однако на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ мы ещё успеем об этом с удовольствием подумать и обстоятельно поговорить. А сегодня нужно не опоздать с началом подготовки к… 8 Марта.

Природа отдыхает, сады удовлетворённо спят, отдав весь урожай. Но нам с вами, увы, всё равно хочется ярких красок, свежих запахов и распускающихся цветов. Итак, давайте выгонять луковичные. «Выгоним» их из плена зимы и насладимся весенней красотой зимой холодной.

Процесс этот не быстрый. И к Новому году получить букет тюльпанов на подоконнике уже не успеть. Надо было начинать в конце августа. Но кто же в это время буйного цветения задумывался о зиме? Итак, давайте приступим к посадке луковичных на примере тюльпанов. Кстати, таким образом можно не только украсить ранней весной свой дом, но и сохранить приобретённые осенью луковицы, которые вы не смогли вовремя посадить. Иным способом сохранить жизнеспособные луковицы не получится.

Посадочный материал сегодня приобрести несложно. Сажать луковичные растения в открытый грунт безнадёжно поздно, и в садовых центрах можно купить очень неплохие луковицы и с большими скидками. Не увлекайтесь экзотическими сортами, для выгонки лучше что-нибудь попроще. Такие сорта более устойчивы и лучше переносят нетрадиционные условия роста. Выбирая луковицы, обращайте внимание на их размер. Диаметр должен быть не менее 3,5–4 см. Луковки должны быть плотные при надавливании, крепкие, без каких-либо признаков заболеваний, без пятен и т.д. Перед посадкой обязательно обработайте их фунгицидом и просушите.

Сегодня на складе в торговом центре посадочный материал хранится при средних положительных температурах около 10–12 градусов. Поэтому будем надеяться, что период первичного охлаждения (после летних высоких температур) луковицы уже перенесли.

Подготовим субстрат. Возьмите 3 части некислого торфа и 1 часть прокалённого крупного речного песка. И удобрите полным комплексным минеральным удобрением с большим содержанием микроэлементов, добавляя половинную дозу. Желаемая кислотность получившегося субстрата – рН6-7. Идеальный грунт для выгонки – 50% торфа, 35% мха-сфагнума и 15% песка.

Считается, что выгонка происходит за счёт питательных веществ, содержащихся только в луковицах. Поэтому в цветочных хозяйствах субстрат готовят непитательный. И после срезки цветоносов луковицы выбрасывают. Мы же с вами постараемся луковицы сохранить. Для этого и готовим совсем другой грунт.

Для посадки в домашних условиях удобнее всего использовать пластиковые горшки диаметром 9 см и 12 см. Первый размер хорош для трёх луковиц, второй – для пяти. Заполните горшочки грунтом на 2/3 высоты и несильно пролейте. Поставьте луковки, слегка вдавив в почву. И засыпьте по плечики, можно использовать только торф.

Упакуйте горшочки в п/э пакеты с перфорацией и поместите в овощное отделение холодильника (с температурой не выше 5 градусов) на 1,5 месяца. По истечении этого времени достаньте горшки из холодильника и поставьте на светлое место при температуре 12–15 градусов. Для получения качественных цветоносов нужно досвечивать в дневное время до 10–12‑часового светового дня.

Как только появятся крепкие всходы, температуру начинайте постепенно повышать, но не выше 23 градусов (иначе возникает высокая вероятность возникновения грибных болезней). И любуйтесь цветением.

Когда цветение закончится, отщипните завязь и поставьте горшочки на прохладный подоконник. Поливайте умеренно, подкормите слегка. И как только оттает почва, пересадите тюльпаны в грядку, стараясь не повредить земляной ком. В положенное время выкопайте луковицы, просушите и осенью сажайте в саду вместе с другими аборигенами. Удачи.

Царский аргумент

Выгонкой луковичных растений к Рождеству и Пасхе начали увлекаться на Руси ещё давным-давно. И в царских оранжереях к особым случаям распускались сказочные букеты. Древняя технология актуальна и поныне. Сегодня всё больше наших читателей переселяются на постоянное проживание на любимые дачи и в загородные дома с погребами и подвалами. Для них – эти рекомендации.

Воспользуйтесь невысокими (9–10 см) ящиками и насыпьте в них, как и в первом случае, на 2/3 высоты питательный грунт из гумуса, огородной почвы и песка (1:1:1). Можно использовать готовый грунт. Поставьте на грунт луковицы с небольшими зазорами (1 см), полейте, засыпьте грунтом по плечики. И поместите в погреб, засыпав ящики мхом или сухим торфом. Пусть луковицы укореняются.

Через 1,5 месяца достаньте ящики из погреба и перенесите в обязательно тёмное помещение с температурой 12–14 градусов. Можно укрыть светонепроницаемыми колпаками. Как только появятся всходы и сформируется цветонос, выносите на свет и в тепло. Цветение будет мощным и очень красивым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram