Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 44(436) от 20.11.2014

Нас, умных, много

Проверенная агротехника выращивания озимого картофеля в средней полосе

, 20:26

Мы давно и успешно сеем под зиму семена зеленных культур и корнеплодов, сажаем лук и чеснок. Оставляем зимовать в почве петрушку, сельдерей и морковь, получая раннюю витаминную зелень. Не вымерзают зимой топинамбур и, само собой, любимец россиян – хрен. А почему бы не посадить под зиму картофель? Вообще-то нежные картофельные клубни не выносят отрицательных температур, но иногда на прошлогодних картофельных угодьях прорастают забытые осенью клубеньки. И в итоге получается замечательный урожай.

Оказывается, у такого агротехнического мероприятия по подзимней посадке картофеля имеются не только сторонники, но даже фанаты. Вот почитайте….

«Несколько лет назад мы решили расширить свой огород и культивировать картошку. Распахали с осени 5 целинных соток, а весной, как положено, посадили клубни. Урожай уродился неплохой, но мелочь мы не стали собирать и оставили в поле. Весной приехали довольно поздно, собираясь опять посадить на новом поле картофель. И очень удивились, увидев там и тут картофельные всходы.

Я стал ухаживать за картофельным самосевом. Поставил около кустиков метки, чтобы не перепутать с яровыми посадками. Окучивал, в засуху несколько раз полил. И урожай получился хороший и более ранний.

После этого удивительного случая я специально осенью на сухом высоком месте огорода подготовил грядку и посадил зазеленённый картофель. Глубина посадки – 15 см. Сверху укрыл теплоизоляционным полистирольным гибким строительным материалом (толщиной 10 мм). И естественно, снегом.

Весной всходы появились довольно поздно, видно, земля прогревалась долго. Но взошли все картофелины! Лето было жаркое, урожай созрел отменный.

Теперь я каждый год сажаю подзимний картофель. Сажаю поздно, перед коренными морозами. Весной сразу после схода снега выбираю почву в междурядьях, окучиваю посадки и укрываю чёрной нетканкой. Так грядки быстрее прогреваются. Через две недели перед появлением всходов материал снимаю. Урожаи замечательные.

Мы боялись, что будет много проволочника в оставленных зимовать клубнях. Но количество вредителей на яровых грядках точно такое же. И боремся с ними с одинаковой эффективностью.

В этом году в засуху урожай подзимнего картофеля оказался значительно выше, помогла глубокая посадка, где влаги было больше.

Я нашёл единомышленников в Интернете, не один я «такой умный». И это замечательно!

Андрей САВИНОВ,
г. Калязин, Тверская область»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram