Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 44(436) от 20.11.2014

Успешной зимовки, королева

Новые агротехнические рекомендации укрытия розовых кустов на зиму

, 20:21

Мы долго ждали этого момента, и наконец нужное время незаметно подходит. Уже день стал совсем короткий, и это единственная причина, по которой зима обязательно наступит. И морозы придут, не сомневайтесь. Пора в средней полосе укрывать розы.

О сроках укрытия роз на зиму садоводы спорят ежегодно. Но главное, в чём нужно быть уверенным: лучше укрыть позже, чем раньше. Роза по происхождению теплолюбивое растение, но достаточно морозостойкое. И в осенне-зимне-весенний период больше страдает не от сильных морозов, а от частой перемены погоды. То есть зимостойкость у королевы цветов плоховатая. Самый опасный период для розы – наша затяжная мокрая осень. И в итоге раннее укрытие розовых кустов чаще всего приводит к выпреванию растений и гибели.

Поэтому лучше всего ориентироваться по погоде, и в этом вопросе все садоводы согласны друг с другом. Как только установятся устойчивые ночные и, главное, дневные минусовые температуры (3–6 градусов), значит, пора укрывать.

Опытные садоводы помогают природе готовить растения к зиме. И начинают этот процесс заранее. Растяните укрытие розовых кустов хотя бы на неделю. Сначала срежьте побеги и необлетевшие листья. И окучьте основание куста (на 10–15 см) огородной почвой, торфом, сухими листьями.

Кстати, немного об обрезке роз. В последнее время садоводы часто спорят на эту тему, и появились новые веяния относительно обрезки роз на зиму. Старые агротехнические мероприятия предлагали радикальную обрезку чайно-гибридных сортов (до 10–15 см). Сегодня специалисты всё чаще советуют обрезать не очень сильно и оставлять основную корректировку до весны. Кустовые и парковые розы рекомендуется совсем не трогать, а плетистые культивары снять с опоры и аккуратно опустить на землю, подложив под них лапник и окучив приствольную зону.

Завершающий этап – укрытие надземной части куста. Чем объёмнее оставляемая надземная часть куста, тем серьёзнее требования к её укрытию. Но важно не перестараться и дать возможность растению свободно дышать.

Наиболее эффективный современный материал для укрытия розовых кустов – белый нетканый материал. Из него можно построить «гнездо» для куста любого размера. Сегодня садовые магазины предлагают уже готовые мешки-чехлы из этого материала для укрытия растений на зиму. Нетканка хорошо пропускает воздух, но отталкивает лишнюю воду. Предохраняет от солнечных ожогов и ветра. Однако не помешает под тканью устроить каркас над большими кустами, предохраняя их от разламывания под тяжестью снега.

Никто не запрещает использовать в качестве укрытия старый добрый лапник.Правда, всё меньше возможностей у современного садовода добыть этот укрывной материал без ущерба для природы. Также становятся популярными укрытия-«домики», сплетённые из лозы и камыша.

И последний этап – укрытие снегом. Этот утепляющий материал сложно заменить подходящим аналогом. Поэтому поверх укрытия накидайте снег (если он имеется). Но не допускайте расплющивания и поломок куста под снегом. Успешной зимовки, господа.

Аргумент для новосёла

В те же сроки мы с вами укрываем рододендроны. Эти растения сегодня обязательно присутствуют в садах наших дачников. И очень хорошо себя чувствуют и летом, и зимой. Родственники рододендронов – это все вересковые. Представители этого семейства прекрасно растут не только в комфортной Европе. Но и в горных районах, на Дальнем Востоке, в Сибири, даже в тундре. Может, и укрывать на зиму их не следует?

Действительно, без укрытия в средней полосе отлично обходятся большие растения, которые давно живут на вашем участке и выросли из маленьких культиваров. Значит, им понравился микроклимат, и уже никакие катаклизмы таким рододендронам не страшны. Однако молодые кустики следует укрыть. При покупке нового растения с очень малой вероятностью вы можете узнать правдивую «биографию» нового жителя своего сада. Чаще всего предлагаемый посадочный материал выращивался в более комфортных европейских условиях. Поэтому укрывать новых жильцов надо обязательно.

Особенно этот совет касается крупномерных экземпляров. Всегда хочется сделать свой сад красивым сразу, в одночасье. И если позволяют денежные ресурсы, перед такими соблазнительными предложениями никто не может устоять. К новой «квартире» такие растения привыкают тяжело и долго. Обязательно укройте их на зиму, и первые несколько лет следите за ними.

Укрывайте рододендроны примерно так же, как и розы. Замульчируйте приствольные круги сухими листьями или торфом. Обвяжите кусты белым нетканым материалом. Он предохранит не только от мороза, но и от солнечных ожогов и сухого зимнего ветра (особенно опасен для вечнозелёных сортов). Или используйте лапник. И конечно же, подбрасывайте снег.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram