Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 42(434) от 06.11.2014

Не дай мечте замёрзнуть

, 20:20

Сбылась моя мечта – мне подарили несколько саженцев сибирского кедра! Они, правда, очень маленькие, но считается, что такие экземпляры должны хорошо прижиться. Однако есть одна ложечка дёгтя в моей бочке с мёдом – у нас всё замёрзло, стоят морозы до минус 14 градусов. Как же мне посадить кедры? Посоветуйте, как сохранить нежные саженцы?

Заранее спасибо, Ольга Никитична Савельева, Тверь

За последние годы мы с вами, дорогие садоводы, привыкли к затяжной тёплой осени. Вторая половина октября и даже весь ноябрь радовали положительными температурами. Однако в средней полосе после 20 октября ударили морозы, понизив среднестатистические температуры более чем на 10 градусов! А многие дачники не успели посадить приобретённые осенью саженцы. И что же теперь делать?

Во-первых, не стоит расстраиваться раньше времени. Вероятнее всего, погода улучшится, морозы отступят, и температура войдёт в привычные рамки. И тогда можно будет любые саженцы посадить в оттаявшую почву. Кедровые сеянцы, как и любые вечнозелёные растения, нужно сажать с особой осторожностью. Советуем подготовить для них временную грядку-школку. Вскопайте на глубину 25–30 см, добавляя песок и торф. Не поленитесь сходить в еловый лес и собрать немного хвойного опада, лучше перепревшего. В нём содержится микориза, крайне необходимая для хорошей приживаемости молодых кедров. Сажая саженцы, аккуратно расправляйте корешки. Хвойный опад добавляйте непосредственно на корни. Хорошо полейте растения, не заглубляйте. Утеплите почву вокруг растений опавшими листьями, сверху прикройте лапником. Зимой укрывайте снегом. На постоянное место лучше пересаживать следующей осенью.

Во-вторых, саженцы можно не сажать, а прикопать до весны. Выкопайте канавку глубиной 20 см. Положите саженцы наклонно (под углом примерно 30 градусов), располагая корни в траншее. Под верхнюю часть растений на грунт подложите лапник. Присыпьте почвой, заглубляя до середины штамба. Укройте сверху сухими листьями и еловым лапником. Набрасывайте снег зимой. А весной, как только оттает почва, незамедлительно сажайте саженцы в грунт.

И в-третьих, можно посадить сеянцы в горшочки с приготовленным грунтом: огородная почва, торф, песок, еловый опад (2:1:1:0,5). И поставить растения на утеплённый балкон или непромерзаемую веранду (в загородном доме). Желательна прохладная зимовка с температурой 3–5 градусов выше нуля. Поливать не часто, по мере подсыхания грунта. Если у вас имеется возможность обеспечить растениям такие условия, то они отлично доживут до весны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram