Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 40(432) от 23.10.2014

Белите, господа, белите…

, 19:44

Осень полностью вступила в свои права. Плодовые деревья отдали всё до последнего яблочка. Листья облетели, сад уходит на покой, скоро зима… Однако побелку деревьев никто не отменял.

Отечественного дачника, особенно по осени, мучает вопрос: неужели зимнее солнце опаснее летнего? Летом же деревья не страдают от солнечных ожогов, так почему же они должны бояться холодного зимнего солнца? Вот поэтому мы ежегодно напоминаем нашим читателям о необходимости своевременного предохранения сада от весеннего солнца, которое нужно проводить осенью. И никак иначе.

Итак, летом солнце злое – это факт. Обгореть можно быстро и основательно. Но в широкополой шляпе и под тентом ожоги нам с вами не страшны. Также и деревья под сенью густой листвы прячут восприимчивую к солнечным ожогам кору на штамбе, ветках и побегах. А в зимне-весенний период деревья стоят голенькие, незащищённые. И для них опасен любой яркий солнечный день. Особенно когда почва укрыта чистым белым снегом, который, как зеркало, отражает солнечные лучи, многократно усиливая их воздействие на кору деревьев. Растение страдает непосредственно от солнечного ожога, а также от перепада температур на коре днём и ночью, разница весной может достигать 40 градусов (до +20°С днём и -20°С ночью)! В результате всех воздействий кора трескается, в раны попадает инфекция, дерево начинает болеть, иммунитет ослабляется, урожаи падают, и… ничего хорошего впереди.

Лучший способ уберечь деревья от весенне-зимних ожогов – осенняя побелка. И это нехитрое агротехническое мероприятие придумали давным-давно наши предки. Не ленитесь, господа садоводы, защитите растения, это нужно и дереву, и нам с вами. Сегодня в любом садовом центре можно приобрести специальную садовую побелку, в которую кроме мела добавлены различные связующие вещества, обеспечивающие хорошую прилипаемость побелки к коре. Но можно и самостоятельно приготовить побелку, разведя полкило гашёной извести в ведре с водой. Добавьте туда 100 граммов медного купороса для дезинфекции и немного глины для лучшей прилипаемости раствора.

Перед побелкой очистите кору от наростов и лишайников. Белить нужно не только штамбы, но и крупные ветви, чем больше коры защитите – тем будет лучше. Займитесь этим после окончания осенних дождей, которые могут смыть побелку. Если это всё-таки произойдёт, то в начале февраля в солнечный день побелите ещё раз.

Молодые саженцы лучше не белить, а укутывать белым нетканым материалом, который и от солнца защитит, и от морозов с ветрами предохранит. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram