Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 38(430) от 09.10.2014

Дайте саду попить и закусить

, 20:21

У нас было очень мало дождей в этом году, колодец совсем обмелел. Даже в речке уровень сильно упал. Но яблони, как ни странно, принесли много плодов. Деревья, наверное, сильно устали? Посоветуйте, как в этом году помочь саду?

Спасибо, ваши читатели Тимофеевы, Тверь

В этом году лето в средней полосе было тёплое, солнечное и не сырое. Урожаи порадовали, и фруктов было много, и корнеплоды уродились на славу. Многие дачники даже не заметили никаких проблем. Это естественно – при отсутствии сложностей с поливом, такое лето можно смело считать крайне удачным.

Однако проблемы начались ещё весной. Снега было очень мало, и почва не смогла напитаться влагой. И в итоге – засуха. Выпадающие иногда дожди поили растения с неглубокой корневой системой, остальным воды не хватало. И сегодня наши среднерусские глины обезвожены на достаточно большую глубину.

Садам нужно обязательно помочь перед зимой. Иначе плодовые растения, отдав все силы урожаю и не получив достаточного количества влаги осенью, могут погибнуть от жажды в зимние месяцы. Особенно если будут дуть холодные сухие ветра, иссушающие ветви и штамбы.

Что же делать? Приступайте к влагозарядковым поливам плодового сада. Вокруг деревьев постройте влагоудерживающие валики из грунта по проекции кроны (или диаметром не менее 1,5 м). Острым металлическим прутом или тонким буром сделайте по 15–20 шурфов на разную глубину под каждым деревом. И поливайте по 10–15 вёдер. По возможности поите деревья медленно, постепенно, несколько дней подряд. Дайте возможность деревьям успеть выпить побольше влаги. При таком иссушении почвы ваши слишком обильные поливы не будут лишними.

Не обойдите вниманием плодовые кустарники. Их корневая система находится в верхнем горизонте почвы, поэтому можно обойтись только устройством валика вокруг куста. Поливайте обильно и несколько раз, не забудьте внести калийные и фосфорные удобрения под все культуры в перерывах между поливами.

Декоративный сад тоже нуждается в осенних поливах. Особенно без воды страдают хвойные растения. Они остаются зимовать с листьями, поэтому активнее листопадных растений испаряют зимой влагу. Также в группе риска находятся вечнозелёные растения, например, рододендроны. Их нужно особо усиленно полить осенью. И укрыть колпаками из белого нетканого материала для уменьшения иссушения ветрами надземной части.

По возможности замульчируйте приствольные круги утепляющим материалом. При сложных ситуациях лишнее утепление корневой системы не помешает. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram