Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 38(430) от 09.10.2014

Принцесса осеннего сада

, 20:15

Очень люблю гортензии, у меня их много. Последние три года у меня растёт гортензия крупнолистная. Я её купила с бутонами, они все распустились и шикарно цвели нежно-фиолетовыми шапками. Кустик благополучно перезимовывает, хотя многие пугали, что такие гортензии у нас не живут и эта красота обязательно погибнет. Однако растение больше ни разу не цвело. Сглазили, наверное… Что нужно сделать, чтобы гортензия опять стала цвести?

Спасибо, Наталья Гончарова, Нижний Новгород

У вас растут в саду гортензии? Согласитесь, шикарные шапки соцветий, украшающие кусты со второй половины лета, не знают себе равных. Разве только королева цветов роза в разгар цветения может поспорить за приз зрительских симпатий. При сегодняшнем изобилии сортов гортензий эти красавицы должны непременно украшать наши сады. И что особенно ценно – не только летом, но и осенью и зимой.

Как гласит предание, такое звучное имя гортензия получила в честь одной очень красивой принцессы с далёкого острова Маврикий. А научное название у этого растения попроще – гидрангия, что в переводе означает «сосуд с водой». Действительно, растения влаголюбивы, но главное в них – несомненная красота и неприхотливость.

В Европу теплолюбивые виды гортензии крупнолистной попали в 1820 году из Японии, и с 1900 года начались селекционные работы. Было выведено более 100 сортов. Однако в России радовались этому незимостойкому цветку, увы, только в оранжереях. Кстати, и сегодня крупнолистная гортензия – популярное комнатное растение.

Однако на данный момент в нашей стране культивируется 12 других видов гортензий, которые адаптировались в средней полосе. Они хорошо зимуют, неприхотливы, ежегодно красиво цветут, практически не повреждаются болезнями и вредителями. На щелочных почвах растениям не нравится. Наиболее благоприятная для них почва со значением рН 5,0, а у нас в основном встречаются именно такие кислые грунты. Специалисты полагают, что в этом кроется основная причина хорошей адаптации гортензий на российских просторах. Со временем в благоприятном микроклимате садового участка вырастают большие красивые кусты.

Лучше всего в наших частных садах и общественных парках прижились гортензии древовидная и метельчатая. Древовидная растёт пышным раскидистым кустом. При правильной осветляющей и санитарной обрезке белые шаровидные соцветия становятся крупными, иногда за цветочными шапками не видно листьев. Метельчатая гортензия растёт медленнее, но со временем образует деревце наподобие сирени. И форма соцветия напоминает сиреневую кисть. У современных сортов окраска соцветий от бледно-розовой до тёмно-красной.

Также достаточно неприхотливы гортензия Саржента, почвопокровная гортензия Бретшнейдера и гортензия черешковая, или лазающая. Взрослые кусты этих гортензий зимуют без укрытия, но молодые растения по возможности следует укрывать нетканым материалом. Приствольный круг желательно мульчировать сухими листьями или стружкой.

Сегодня в садовых центрах ещё вовсю торгуют посадочным материалом. Походите, поищите интересные экземпляры. Соцветия гортензий к концу сезона приобретают самые насыщенные цвета. И у вас появится возможность выбрать культивары наиболее интересных форм и сортов. Молодые растения, принесённые в сад поздней осенью, аккуратно достаньте из горшка, не повредив земляной ком, и посадите в грядку в укрытом от ветров тёплом местечке. Укройте на зиму, а рано весной посадите на подготовленное постоянное место.

Переросшие старые кусты гортензий (особенно древовидной) иногда омолаживают обрезкой на пень. И сделать это можно осенью. После чего куст хорошо поливают, подкармливают фосфорно-калийными удобрениями и утепляют на зиму листьями и лапником. Весной проснутся спящие почки, и мощные нулевые побеги начнут буйно вегетировать.

Добавьте в свой сад свежих красок, посадите новую гортензию в старую коллекцию, не пожалеете.

Теплолюбивый аргумент

Теперь немного о проблемах – о гортензии крупнолистной, которая никак не хочет цвести у нашей читательницы. И это вполне объяснимо. У наиболее распространённых древовидной и метельчатой гортензий и других зимующих у нас видов цветение происходит на нулевых и любых других побегах текущего года. Поэтому, если появился побег, значит, жди бутона. У крупнолистной гортензии цветочные почки закладываются только на тех побегах, которые растут из многолетней древесины. А она, та самая многолетняя (прошлогодняя) древесина, обмерзает, увы, до самой земли. Таким образом, из почвы каждый год отрастают только побеги нулевого порядка, а прошлогодние все замерзают. И в итоге мы имеем пышный куст с мощными листьями и никаких соцветий.

Но не всё так безнадёжно. Некоторые упорные садоводы могут похвалиться цветущими каждый год крупнолистными гортензиями. Со временем растения адаптируются, этому способствует хороший микроклимат, возможно близкое соседство с коммуникациями (горячая вода, канализационные трубы и пр.), повышающими температуру почвы, хорошее утепление корневой системы и т.д. И конечно же, повышение иммунитета растения. Ещё одна важная деталь – происхождение вашего культивара. Если укоренить черенки от гортензии, интродуцированной в средней полосе, то такие растения будут зимовать намного лучше. Что ж, остаётся надеяться и верить. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram