Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 35(427) от 18.09.2014

Сладкая компания кислых

Агротехника выращивания царской ягоды княженики

, 19:22

Мы в семье более всего любим ягоды. Растут у нас в саду самые разнообразные плодовые кустарники: и клюква садовая, и брусника, и голубика. Посоветуйте, что ещё можно посадить для компании?

С уважением, Вероника Полетаева, Иркутская область

Как-то раз гулял некий молодой боярин, имя которого для потомков не сохранила история, по влажным лесным полянкам в своём княжестве. И прилёг передохнуть от трудов царских. А тут – ягодки! Попробовал их князь – и очаровал его волшебный вкус, неведомый прежде. Что же это за прелесть такая?

Нарёк он эту чудесную ягоду княженикой и повелел своим подданным собирать этакую вкусноту непременно. Но не было в то время не только Интернета, но и иных примитивных средств связи. Весть о новом названии далеко не ушла, а ягодка росла себе на радость аборигенам по всем северным регионам. Собирал народ чудесные плоды по влажным полянкам и опушкам, называя её то поляникой, то мамурой, полуденицей, хохлянкой и моховой малиной.

За сезон растение образует пушистую розетку высотой не более 25 см. На длинных тонких цветоносах в июне (после всех возможных возвратных заморозков!) распускаются розово-малиновые пятилепестковые цветочки (как у всех представителей семейства розоцветных), и продолжается яркое цветение долго – 3–4 недели. И уже через месяц начинают созревать первые ягодки. А последний урожай можно собирать и в октябре. Плоды похожи на некрупные малинки, но цвет сложнее, а вкус – совершенно неповторимый, что-то среднее между ананасом, малиной и земляникой.

Ягоды богаты витамином С, углеводами, пектиновыми веществами. Полезнее всего употреблять княженику в свежем виде, однако заготовки из неё получаются очень привлекательными. Варенье, компоты, желе, а из сухих листьев – витаминный чай.

Сегодня в дикой природе княженика встречается всё реже. Найти нетронутые поляны с ягодой становится всё сложнее. Не терпит сладкая «дикарка» близкого соседства с цивилизацией. Однако пока ещё растёт поляничка в северных районах России, встречается и в средней полосе, на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале. В Китае, Монголии, Канаде, на Аляске и, конечно же, в Скандинавских странах. Именно там ведётся основная селекционная работа. Выведены высокоурожайные разные сорта и гибриды (с малиной, костяникой). Наши плодовые питомники также стали выращивать посадочный материал этой моховой малины. И поэтому сегодня мы с вами можем без проблем приобрести элитный сортовой посадочный материал необычной ягоды княженики. И поселить нового жителя в своём плодовом саду.

Княженика очень декоративна и при этом неприхотлива. Разрастаясь, она образует ковровые заросли, которые привлекательны весь сезон. Уход несложный, главное – своевременный полив и некоторое притенение плантации от палящего солнца. Посадите растение в разреженной тени плодового сада, не забывайте поддерживать почву во влажном состоянии, и царская ягода разрастётся.

Но один секрет всё-таки имеется. Сладкая княженика любит кислые почвы. Только в симбиозе с кислолюбивыми микроорганизмами (так называемой микоризой), проживающими на корневой системе, растение будет хорошо расти, пышно цвести, а главное – обильно плодоносить. Именно такую ошибку часто совершают садоводы, сажая княженику в почвы с малокислой или нейтральной кислотностью. Подготовьте грунт с уровнем рН=3,5–4,5, и залог хорошего урожая обеспечен.

Если у вас на участке уже растут клюква, голубика, брусника, то разумно посадить княженику в эту же компанию, создав для них единую кислую среду. Поляника послужит почвопокровным растением не только среди плодовых кислолюбов. Декоративные культивары, например рододендроны, также полюбят её соседство. Вам захотелось пополнить свою коллекцию плодовых растений? Тогда вперёд, в плодовый питомник за княженикой – наступило самое подходящее для посадки время.

Репродуктивный аргумент

Княженика отлично размножается делением куста, семенами, корневыми черенками и корневыми отпрысками. Семена извлекают из свежей спелой ягоды, и сразу сеют их в грунт под зиму. Чтобы не потерять посевы лучше всего посеять в горшочки или ящички, которые затем прикопать в грунт. На зиму посевы необходимо укрыть листьями или торфом.

Другой эффективный способ – деление взрослого куста. Обычно один кустик образует очень много (150 и более) корневых отпрысков (как малина). Если их аккуратно отделить, не повреждая молодые корешки, от материнского растения и рассадить, то можно получить очень много качественного посадочного материала.

Приобретя хотя бы один кустик княженики, впоследствии можно размножить ягоду в любом количестве. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram