Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 31(423) от 21.08.2014

Самая элегантная и обаятельная

Агротехника осенней посадки садовых лилий

, 21:08

Королевой цветников, бесспорно, признана совершенная роза. А кто же самая элегантная и обаятельная красавица цветочного царства? Конечно же, лилия. Без этого цветка любой цветник будет неполным, а композиция – незавершённой. Конец августа и начало сентября – самое подходящее время посадить новые лилии и придать саду неповторимый вид.

Лилии – такие чудесные и неприхотливые цветы! Немногие другие растения могут похвастаться тем, что украшают собою цветники по всему миру. Род Lilium насчитывает около 80 природных видов. И сегодня селекционеры вывели уже более 10 тыс. сортов. Высота цветоносов у современных сортов – на любой вкус: от 15 см (карлики) до 2,5‑метровых великанов.

Сейчас можно отыскать самые разнообразные цветовые сочетания венчиков цветка – все оттенки жёлтого и красного цвета, только синюю краску для лилии пожалела природа-художница. И конечно же, все оттенки белого, кстати, первоначально славу растению принесли пронзительно белые лилии, источающие тонкий аромат. Отсюда и название «ли-ли», что в переводе с греческого означает «белый-белый».

Чтобы легче было определиться с выбором сорта, на сегодняшний день, согласно Международной классификации лилий, все сорта разделили на 9 групп (классов): 1 – азиатские гибриды, 2 – гибриды Мартагон (кудрявые), 3 – гибриды Кандидум (белоснежные сорта), 4 – Американские гибриды, 5 – гибриды Лонгифлорум (длинноцветковые), 6 – трубчатые (Орлеанские) гибриды, 7 – восточные гибриды (Ориентальные), 8 – гибриды межвидовые (не вошедшие в классы 1–7), 9 – Видовые (природные) лилии.

В нашей средней полосе не все лилии хорошо зимуют. Например, белые душистые красавицы очень прихотливы, да и длинноцветковые капризны. Лучше всего у нас прижились азиатские и ЛА-гибриды, межвидовые, природные и кудрявые (хорошо растут в тени). Сортов много, поэтому только из неприхотливых растений можно создать красоту неимоверную.

Сроки цветения различны, поэтому, подобрав сорта, можно растянуть период любования буйством красок почти на три месяца. Однако пересаживать лилии, делить и сажать новые луковицы (лилии – луковичные растения) нужно в оптимальные сроки. Для средней полосы это время наступает с третьей декады августа. В это же время лучше всего приобретать посадочный материал. Качественная луковица, посаженная с соблюдением всех правил агротехники, успеет хорошо прижиться и на следующий год обязательно полноценно зацветёт.

Луковицы лилий не обязательно выкапывать, просушивать и пересаживать каждый год. На одном месте они прекрасно растут 4–5 лет, потом образуется слишком много деток, им всем становится тесно, и цветение ослабевает. Тогда-то и нужно выкапывать и делить.

Итак, начинаем сажать лилии. Посадку можно также производить рано весной, но лучше всего сейчас, осенью. Сначала обязательно обработайте луковицы от патогенной флоры (грибных микроорганизмов). Действуя по инструкции, приготовьте слабый раствор фунгицида и замочите в нём луковицы на 10–15 минут.

Подготовьте достаточно лёгкую проницаемую почву, в тяжёлые суглинки обязательно добавьте песок. Внесите ведро перегноя на 1 кв. м цветника, добавьте комплексного минерального удобрения. Почву глубоко перекопайте, полейте. Когда грунт осядет, приступайте в посадке.

Не создавайте лилиям тесноту, расстояние между луковицами должно быть не менее 15–20 см, не забывайте, вы готовите уютную «квартирку» на пять лет. Под каждую луковицу выкопайте ямку глубиной в три раза больше диаметра луковицы. Глубокая посадка несколько задерживает весенние отрастание побегов, но наверняка предохранит луковицы от вымерзания. На дно посадочной ямки насыпьте речной песок слоем 2–3 см. Посадите лилию, подсыпьте немного песка и заполните ямку плодородной почвой. Песок предохранит луковку от замокания в осенне-весенний период.

На зиму свежие посадки лучше утеплить сухими листьями или перегноем и сверху прикрыть веткой лапника. В малоснежные зимы набросайте снега. Весной не задерживайтесь со снятием укрытия. Успехов и красивых летних красок.

Аргумент качества

При покупке новой луковицы будьте внимательны. Постарайтесь не ошибиться и выбрать здоровый посадочный материал. Качественная луковица лилии на ощупь твёрдая и плотная, но с достаточным количеством чешуек. Чешуйки должны быть здоровыми, без загнивших частей. И самое важное – кондиционная луковица всегда сочная, у неё живой вид, и обязательное наличие живых (не сухих!) корней длиной 5 и более см!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram