Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 28(420) от 31.07.2014

Цвети, душистая брандушка

, 21:07

Пройдёт совсем немного времени, и бывалые дачники озаботятся покупками свежих экземпляров луковичных растений нового урожая.

Фанатам первоцветов да и просто обычным любителям бывает сложно отказать себе в удовольствии пополнить коллекцию ранневесенних луковичных. А растёт ли у вас брандушка весенняя? К сожалению, этот первоцвет встретишь далеко не в каждом саду. Однако его неприхотливость, изысканная красота и сильный аромат должны наконец-то принести цветку популярность.

Брандушка разноцветная, или по-научному бульбокодиум весенний, – травянистое растение из рода безвременниковых. Растёт в Европе, Восточном Средиземноморье, Альпах, Пиренеях, Молдавии, на Украине, в южных областях России. Но красота первоцвета стоила цветку вольной жизни – сегодня, увы, растение включено в Красную книгу.

Рано весной, сразу после схода снега, из земли появляется дивный цветочек лилово-розового цвета. Одновременно раскрывается 3–4 цветка длиной всего
4–6 см и диаметром 6–8 сантиметров. Цветок раскрывается на 8–10 дней, а всего один кустик цветёт две недели.

Бульбокодиум – очень оригинальный эфемероид. Нижняя часть цветка и завязи находятся под землёй. Сначала появляется цветок, потом зачатки листьев, которые полностью вырастают до 30 см уже после окончания цветения. Потом цветочек вянет, а листья ещё некоторое время фотосинтезируют, и к концу мая растение уходит на покой.

В начале июля луковицы можно смело выкапывать для пересадки и деления. И поискать в садовых центрах луковицы для посадки. Размножается брандушка не быстро, около материнской луковицы образуется всего 1–2 детки. А вот семенами растение делится неохотно. Причиной тому – практическое отсутствие насекомых в период цветения, несмотря на упоительно сильный аромат, а брандушка требует перекрёстного опыления. Если у вас появится желание получить семена, то можно попробовать взять кисточку и искусственно опылить цветы.

Бульбокодиум очень неприхотлив, прекрасно растёт на сухих местах, на альпийских горках, в каменистых цветниках. Без пересадки может беспроблемно вегетировать на одном месте до 10 лет. Мирится с полутенью, даже в приствольных кругах больших деревьев и около ствола будет чувствовать себя вполне комфортно.

Многие садоводы, которые приезжают на дачу только в тёплый летний период, и не знают о таком растении, и не сажают раннецветущие луковичные, – успеть порадоваться цветению надо очень рано. Может, именно поэтому бульбокодиум у нас не особо популярен. Однако сегодня всё больше дачников живут на свежем воздухе постоянно или хотя бы регулярно приезжают в течение года. Господа садоводы, украсьте душистыми брандушками свою усадьбу, не пожалеете!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram