Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 24(416) от 03.07.2014

Эффективные способы борьбы со снытью

, 09:53

Сныть заполонила весь участок!!! Оно и понятно, приезжаем на дачу только в выходные, пропалываем, конечно, но ничего не помогает. Существуют же, наверное, какие-нибудь проверенные способы борьбы с этой «прелестью»? Помогите, пожалуйста.

Заранее благодарны, ваши читатели Сметанины, Калужская обл.

Плохая погода в последние недели несколько опечалила садоводов. Низкие температуры, особенно ночные, никак не способствовали активному росту самых любимых овощей – огурцов и томатов. Да и все остальные несколько затормозили вегетирование, быть может, только капуста порадовалась прохладным и влажным денёчкам.

Но не все обитатели наших садовых участков дрожали от холода. Сорнякам такой «сезон дождей» очень даже понравился. Они растут с неимоверной быстротой и «радуют» сочной зеленью могучих листьев. Особо старается сныть.

Это сорное растение заслуженно считается самым трудноискореняемым сорняком на наших огородах. Разве только хрен может посоревноваться. Сныть очень живуча, прекрасно размножается семенами, а ещё лучше – вегетативно, корневыми отпрысками. Одно растение закладывает более 5 тыс. (!) почек на корневище, и из каждой почечки вырастает новое растеньице с собственной корневой системой. Сныть растёт в несколько «этажей», образуя при этом толстый дёрн. И быстренько занимает пустующие площади, выживая со своей территории всех других обитателей.

Но бороться со снытью нужно и победить её можно. Самый верный способ – прополка и ещё раз прополка. Но при сильной засорённости сначала нужно перекопать грядку (лучше вилами) и тщательно выбрать максимально все корневища. Затем регулярно пропалывать (раз в неделю достаточно), стараясь выдёргивать растения с корнем. Такие процедуры сильно истощают корневище.

Новые площади лучше не перекапывать, а просто снять верхний слой дёрна из сныти и заложить его компостировать, полить бактериями и оставить перегнивать на два года. И тогда враг станет другом, то есть полезным компостом.

Хорошие результаты получаются после мульчирования участка со снытью чёрной плёнкой. Под ней растения высыхают и погибают. А если регулярно снимать плёнку и поливать участок, то сорняки «сгорят» и сопреют. Но живучее растение легко может расползтись в стороны из-под укрытия. Поэтому бороться нужно комплексно.

И не следует отказываться от гербицидов сплошного действия. Обработка глифосатами (Раундап и компания) в конце сезона – очень эффективное мероприятие. Кстати, и не только от сныти. Выбор за вами, уважаемые садоводы. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram