Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 22(414) от 19.06.2014

Спасибо, муравей

Летнее вегетативное размножение медуницы

, 19:52

Несколько лет назад, гуляя весной по лесу, мы откопали маленький кустик медуницы. Посадили в саду, он прижился и так чудесно цветёт. К нему в компанию посадили пятнистую медуницу нескольких сортов, получилось очень красиво. А этой весной в саду в самых неожиданных местах появились вдруг молоденькие цветущие кустики медуницы. Так как же она размножается?

Спасибо, ваши читатели Панасюк, Чувашия

Медуница (Pulmonaria) – чудесное неприхотливое растение из семейства бурачниковых. У этого многолетника красивая розетка листьев и необычные цветы, меняющие окраску с бледно-розовой в начале цветения к лилово-фиолетовой в середине. А заканчивает медуница цветение с ярко-синими венчиками. Одновременно на одном растении горят «огоньки» всех оттенков красно-синей гаммы.

Медуница в последнее время стала популярной у садоводов. Появилось много новых сортов, особенно интересны виды с пятнистой листвой. Сегодня мы можем приобрести сорта 6 основных видов медуницы: неясной, сахарной (пятнистой), узколистной, дакийской, лекарственной (та самая, лесная), красной. И это вполне заслуженно – медуница прекрасно растёт в тенистых местах. Там она и цветёт ярче, и листва окрашена сочнее.

Размножается медуница семенами и вегетативно (делением кустика). Сейчас, после цветения и созревания семян, можно приступать к делению. Не выкапывайте всё растение целиком, лучше отщипните дочернюю делёнку с кусочком расползающегося корневища. Корневую «бороду» укоротите, обмакните в порошок стимулятора корнеобразования и сажайте в рыхлую питательную почву. Поливайте, и через 1–2 недели молодое растение обрётет полную силу.

Также можно смело размножать семенами, которые сеют под зиму. Однако семенной способ хорош только для видовых растений. Медуницы очень активно переопыляются, и сортовые признаки при семенном размножении не наследуются. Поэтому ценные сорта размножайте только вегетативно.

В природе медуницу размножают… муравьи. Семена этого растения состоят из собственно семени и специального придатка (эласмосомы), богатого маслом. Муравьёв привлекают запах и вкус этих масел, и они собирают семена про запас.

Использование питательных придатков для привлечения муравьёв и, следовательно, размножения называется мирмекохория (идущий муравей). «Услугами» муравьёв для размножения пользуются многие растения: луки, пролески, хохлатки, фиалка, копытень, чистотел, живучка, вероника и пр.

Вот, оказывается, благодаря муравьям медуница так легко расселилась по всему саду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram