Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 22(414) от 19.06.2014

Ода прекрасной красной

, 19:51

Каждый дачник, обживая садовый участок, обязательно сажает смородину. И предпочтение обычно отдаётся чёрной ягоде. А красная любима значительно меньше. И это совершенно несправедливо. Красная смородина вкусна, полезна, неприхотлива, наконец, очень красива. Настоятельно советуем повнимательнее отнестись к прекрасной ягоде.

В последние годы садоводы несколько утратили интерес к ягодным кустарникам. Досталось и красной смородине. Редкие дачники сегодня выращивают более двух кустов, чаще всего один кустик для ассортимента. Однако опытные садоводы заслуженно любят эту ягоду и советуют посадить хотя бы пять кустов.

Красная смородина практически не поражается вредителями, что очень ценно. Кусты в несколько раз долговечнее, чем чёрная смородина, продуктивность 20-летнего куста приятно удивляет. Урожайность по сравнению с чёрной выше в 2–3 раза. Обильное цветение проходит ежегодно, никакие весенние катаклизмы не страшны цветочным почкам.

И ещё кусты красной смородины очень эффектны, за это качество их нередко располагают среди декоративного сада. Ягоды долго висят на ветвях, не осыпаются. И постепенно становятся слаще.

Сортов много, причём плоды различаются не только по величине и вкусу, но и по окраске – от бело-прозрачных через все оттенки жёлто-розово-красных до густо-бордовых. Посадив несколько кустов с разными по цвету ягодами, можно удивительно оригинально украсить участок, совместив красоту и пользу.

Лучше всего посадить сорта разного срока созревания. Тогда уже с конца июня и до самой зимы ваш сад будет украшен разноцветными витаминными ягодками-шариками. Не ждите осени, исправить положение можно сейчас, нужно только приехать в плодовый питомник и приобрести кустики в горшочках с закрытой корневой системой. Красная смородина рано вступает в плодоношение, поэтому несложно приобрести растение уже с ягодками и собрать красивую коллекцию.

Пересаживать можно в любое время, предварительно подготовив правильную посадочную яму. Лучшая почва – плодородные лёгкие суглинки с нейтральной или слабокислой реакцией. На наших обычных тяжёлых глинах обязательно добавьте в яму песок и обильно заправьте компостом или перегноем. На песчаных и торфяных грунтах добавьте глину для лучшей влагоёмкости. Желательно при посадке внести минеральные фосфорно-калийные удобрения. Выбирайте защищённое от северных ветров место, солнечное, не подверженное замоканию. Красная смородина – сильно засухоустойчивое растение, её живучесть удивляет. Но без поливов ягоды будут мелкими, однако сладкими. После всего вышеперечисленного остаётся только пожелать долгих лет продуктивной жизни вашему красно-смородиновому саду.

Сортовой аргумент

Запишите наиболее интересные сорта красной смородины, внесённые в сортовой каталог. Эта информация пригодится, когда соберётесь приобретать саженцы без ягодок на веточках. Вас не смогут ввести в заблуждение.

С тёмно-красными плодами. Алтайская красная, Вика, Виксне (почти чёрные), Натали, Осиповская.

Со светло-красными плодами. Асора, Задунайская, Каскад, Прыгажуня (розовые), Уайдлер, Щедрая.

С красными плодами. Газель, Мармеладница (оранжево-красные), Ненаглядная, Нива, Сахарная, Уральская красная, Устина.

С белыми плодами. Баяна, Белая фея, Смольяниновская.

С жёлтыми плодами. Беляна, Версальская белая, Кремовая (кремовая), Примус.

Деревянный аргумент

Садовые энтузиасты любят экспериментировать с красной смородиной и создавать из этого долговечного кустарника плодовые деревья. Чаще всего прививают черенок на штамб смородины золотистой. Получается очень эффектное деревце. Ещё оригинальнее выглядит деревце с несколькими прививками разноцветных сортов. В этом случае обязательно подберите черенки сортов одинакового срока созревания. Однако имеется один, но существенный недостаток – место прививки иногда вымерзает зимой. Можно на всякий случай обвязывать крону такого смородинового дерева нетканым материалом, тогда необычные деревья будут жить долго.

Есть и другой вариант. Весной выбирают сильный однолетний побег на кусте, остальные вырезают. Обильно «кормят» куст весь сезон, удаляя с побега все нижние почки. На следующий год прищипывают верхушку и формируют пучок побегов в верхней части. Эффектно смотрятся также шпалерные формы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram