Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 21(413) от 10.06.2014

Бабочки, кыш отсюда!

, 10:41

У нас, как у начинающих огородников, много вопросов. Например, на молодых листьях капустной рассады появились кучки мелких жёлтеньких яичек. Что это такое и как бороться с этим явлением?

Спасибо, Логвиненко Маргарита, Бологое

Лето набирает обороты, и в наши сады и огороды, как обычно в это время, устремляются полчища вновь отродившихся вредителей. Им всем очень хочется кушать, что ж, придётся нам защищать будущий урожай.

Вы, наверное, обратили внимание, что перед появлением ярко-жёлтых яичек на капусте в вашем огороде летали миленькие светло-жёлтенькие бабочки? Оно, конечно же, очень красиво, когда по саду порхают бабочки. Но после этого карнавала через 8–12 дней из каждого отложенного бабочкой-белянкой яичка вылупляется прожорливая зелёная гусеница. Она обитает на нижней стороне листьев, быстренько объедает мягкие ткани молодого капустного листа, оставляя только жёсткие жилки. И благополучно перебирается на другой лист. «Работают» гусеницы группами, поэтому коллективная скорость вредительства у них очень высока. Развиваются гусеницы 2–3 недели, после чего окукливаются. Но за этот непродолжительный период «наследники» всего лишь одной бабочки могут погубить весь немногочисленный урожай капусты дачного огорода.

Как только вы увидели на листьях отложенные яйца, немедленно сотрите их губкой, смоченной мылом. Или наденьте перчатки и просто разотрите пальцами кладку яиц. Для профилактики нужно опрыскивать капустную рассаду настоями инсектицидных растений. Хороший результат даёт применение настоев полыни, лопуха, горького стручкового перца, ботвы картофеля, пасынков томатов и смеси всех этих растений. Кстати, можете взять свежий томатный пасынок и натереть его листьями яичные кладки.

Ещё один распространённый любитель нашей капустки – капустная тля. Увы, встречается повсеместно. В отличие от бабочки-белянки взрослое насекомое малоподвижно и совершенно некрасиво. Но его личинки появляются в нескольких поколениях в течение всего сезона. Колонии тлей поселяются на нижней стороне листа и высасывают из растения все соки. Листья скручиваются и засыхают.

Бороться с тлями нужно обязательно. В течение всего периода опрыскивают настоями луковой шелухи, настоями ботвы томата и картофеля, табака, чистотела, хвойным экстрактом. При сильном заражении нужно воспользоваться раствором любого разрешённого препарата от сосущих вредителей. Но последнюю обработку проводить не позднее 30 дней до уборки урожая. И обязательно сжигайте осенью кочерыги, в которых прячутся на зимовку вредители.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram