Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 21(413) от 10.06.2014

Поднять целину

, 10:41

Мы только-только приобрели участок. Начали стройку, но очень хочется что-нибудь посадить – маленький огородик и цветов немного. Как быстро сделать достойную грядку на глинистой целине?

Спасибо, Лехно Татьяна Викторовна, Ярославль

На новом участке обязательно как можно раньше нужно приступать к культивации почвы под огород, сад, цветники. Стройка может идти долго, а садово-огородную зону следует определить в первую очередь.

Ведь, как известно, почвенные процессы протекают не быстро, и хороший субстрат с помощью работы микроорганизмов естественным образом готовится годами. Поэтому, конечно же, в первый же год желательно сделать грядочку и посадить скороспелые культуры.

Лето ещё только начинается, поэтому смело можно сеять все зеленные культуры, а также морковь ранних сортов. И свёкла успеет вырасти, и даже кабачки с огурцами. Сегодня ещё не поздно купить рассаду этих культур и посадить. А цветочную рассаду можно приобретать в течение всего лета.

Самые нетерпеливые дачники могут пойти по наипростейшему пути. Выкопайте 1–2 «корыта» с размерами 80 см в ширину и длиной 2,5–3 метра. Глубина – 50 сантиметров. Вниз ямы нужно положить снятый дёрн травой вниз. И насыпать приобретённый плодородный грунт, перемешав его с верхним слоем «родного» грунта. Перекопать 2 раза – и можно сеять.

Другой, традиционный способ требует больших временных усилий, но он наиболее экологичный. Перекопайте верхний слой (дёрн), разрезая на небольшие части, и оставьте его на 1–2 дня подсохнуть. Затем обтрясите корневища, удаляя из обсыпающейся почвы максимальное количество корней сорняков. Сложите корни на краю перекопанного участка слоями, чередуя их со свежескошенной на участке травой. Обильно полейте «сэндвич» и накройте п/э плёнкой. Регулярно поднимайте плёнку и поливайте. К концу сезона из слоёного пирога получится чудесный компост.

Перекопайте целинный суглинок, затем добавьте песок (2–3 ведра на квадратный метр) и ещё раз перекопайте. Полейте обильно и через 2 дня опять тщательно перекопайте, разрыхляя комки и удаляя все появляющиеся корни. Теперь спланируйте граблями грядку и сейте. На целинной почве урожай должен быть неплохим.

Осенью, когда уберёте урожай, верните в почву вынесенную органику. Получившийся компост разбросайте по поверхности гряды и перекопайте. Если нужно (субстрат тяжёлый), добавьте ещё несколько вёдер песка. Произвесткуйте, добавляя доломитовую муку (норма по инструкции) под перекопку.

А остальную площадь, отведённую под огород (или её часть) советуем перекопать, перемещая дёрн в нижние слои, и посеять однолетние сидераты, например горчицу. Перед цветением скосить и перепахать. А затем опять посеять. И так 3 раза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram