Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 20(412) от 05.06.2014

Готовь ёлку летом

, 20:13

Очень нравятся стриженые вечнозелёные растения. У меня растут несколько лесных ёлочек разного возраста. А можно ли подстричь обыкновенные ёлки? А сделать из них изгородь? И когда это нужно делать?

Спасибо, Ермиловы, Курган

Замечательное наступает время, когда в саду уже всё посажено, а деревья и кустарники растут мощно и цветут регулярно. И вот в этот момент, повинуясь первобытному инстинкту познания, руки сами тянутся создать что-нибудь этакое, оригинальное, эксклюзивное. А не изменить ли естественную форму растений с помощью стрижки, создав шедевр топиарного искусства?

Во все времена и во всех странах такие формованные растения заслуженно популярны. Особенно хороши в этой роли хвойные растения. Стриженые изгороди, зелёные живые кубы, шары, пирамиды и всякие разные другие фигуры декоративны и летом, и зимой. В Европе для этих целей используют практически все возможные кустарники и деревья. Но там тепло… а у нас?

В средней полосе для топиарной стрижки и живых изгородей из хвойных растений можно использовать все виды елей, туи, можжевельники.

Однако дело это непростое. Создание зелёной скульптуры требует навыков и определённых знаний. Поэтому начинать постигать топиарное искусство лучше всего с еловых живых изгородей и формирования густохвойных культиваров в качестве новогодних ёлок.

Итак, первое. Сажаем изгородь. Для этого нужно выкопать траншею требуемой длины глубиной и шириной 50 см и заполнить смесью из садовой почвы, перегноя песка (2:1:1). В эту траншею посадить обычные молодые (4–6 лет) лесные ёлочки с шагом не более 1 м, лучшее время для посадки – ранняя осень. Обязательно два раза за сезон подкармливать, регулярно поливать. Стричь можно начинать со второго года.

Ёлочки в живой изгороди первые 2–3 года можно только прищипывать летом. А когда кроны сомкнутся, понадобится уже 2–3 стрижки за сезон. Здесь пригодятся садовые ножницы. За одну стрижку состригают не более 1/3 длины молодых приростов.

Второе. Одиноко растущие ёлки очень полезно сделать более пышными. Для этого нужно укоротить на 2/3 все молодые зелёные побеги, пока они ещё мягкие. Сейчас наступает самое благоприятное для этой процедуры время. Если каждый год в это время вы будете прищипывать свежие побеги, то ёлочки замедлят рост, станут очень плотными и пушистыми. Особенно полезны такие мероприятия для новогодней ёлки на вашем участке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram