Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 20(412) от 05.06.2014

Знакомьтесь – платикодон

Июньское черенкование ширококолокольчика

, 20:12

У моей соседки по даче растёт очень красивый колокольчик, она его называет широким. Я просила кусочек посадочного материала, но соседка говорит, что поделить кустик нельзя. Расскажите, как размножить эту красоту?

С уважением, Метёлкина А.И., Костромская область

Как бы мы ни злились на жару или затяжные дожди, на комаров с мухами или тлей с жуками, как бы ни вспоминали чистый снег или вкусную осень, а лето пришло – и это чудесно! Мы с вами наконец-то отсеялись и теперь с чистой совестью «отдадимся» любимым цветам, которые так сочно цветут и дивно пахнут! И хочется, чтобы их было много, и самых-самых разных.

Знакомьтесь – платикодон. Вот такое торжественное правильное название этого многолетнего растения, что в переводе на бытовой язык означает ширококолокольчик. В центре розетки листьев растения в конце июля появляются удивительно элегантные цветоносы с колокольчиками. Размер венчиков иногда достигает 8 см (!) в диаметре, окраска – синяя, белая, розовая, встречаются махровые формы. В высоту – до 60 см. Но чаще всего наши цветоводы культивируют карликовую форму – не выше 25 см.

Платикодоны – прихотливые растения. Предпочитают солнечные открытые места, однако мирятся с лёгкой полутенью в полуденные часы. Влагу колокольчики очень любят, взрослые растения нужно обильно поливать раз в неделю, продолжительная засуха для них губительна. И при этом растения не терпят никакой застойной влаги – мясистые корни не выносят даже непродолжительного замокания! В низких местах, где может застаиваться влага, это растение лучше не сажать. Поэтому в посадочной ямке обязательно нужно сделать дренаж, насыпав 7–10‑см слой керамзита или гравия. Неудивительно, что платикодон очень хорошо прижился у наших садоводов на альпийских горках: такие условия ему по вкусу. Подберите этому цветку подходящее место, и проблем с ним не будет.

Платикодон – владелец мясистого сочного и очень хрупкого корневища. И поэтому поделить взрослый кустик без повреждения корней очень непросто. Такая затея обычно кончается неудачей и чаще всего гибелью всего растения. Но размножить и вырастить самостоятельно красивое растение вполне возможно.

Размножается колокольчик семенами и вегетативно (стеблевыми черенками). Лучшее время для черенкования – сейчас, в первой декаде июня. Острым лезвием у самого основания корневой шейки срежьте молодой побег с «пяточкой» (кусочком стебля). Обработайте нижнюю часть черенка стимулятором корнеобразования и посадите в торфяной горшочек с лёгким субстратом. Перед посадкой обязательно пролейте почву раствором любого фунгицида для предупреждения грибных заболеваний. Листовые пластины на черенке обрежьте наполовину, верхушку срежьте, оставив 2–3 междоузлия.

Накройте посаженные черенки п/э пакетами и поставьте на светлое место, притенив от прямых солнечных лучей. Не забывайте опрыскивать (по возможности). Но при избытке влаги нужно обязательно проветривать. И постарайтесь не перегревать черенки.

Платикодон достаточно капризен при укоренении, но попробовать размножить черенкованием всё-таки стоит. Через 1–1,5 месяца черенки укоренятся, и вы сможете посадить их на постоянное место уже в этом сезоне.

Другой способ размножения – семенной. Основное требование этого метода – стратификация семян перед посевом в течение 1,5–3 месяцев. Для выполнения этого условия хорошо сеять под зиму. Но всхожесть бывает низкая, большой процент семян погибает в течение наших непредсказуемых зим.

Поэтому лучше сеять весной, в марте, разложив по одному семени в самые маленькие торфяные горшочки. Затем увлажнить, завернуть в п/э пакет и поместить в овощное отделение холодильника. Через 2–3 месяца горшочки вынуть и поставить в тепло на светлый подоконник. Всходы появятся через 1–2 недели. И в июне уже можно высаживать рассаду в грунт.

Однако сейчас, летом, когда тепло и очень длинный день, можно точно так же посеять семена в торфяные таблетки и положить их в холодильник стратифицироваться. Сначала две недели держать в овощном отделении, потом в течение нескольких часов поморозить в морозилке и затем снова поместить в холодильник на две недели. После чего прикопать таблетки в школку, соорудив сверху над посадками маленький парничок. Семена быстро взойдут, и до конца лета сеянцы приобретут вполне товарный вид. Осенью на всякий случай укройте молодые колокольчики опавшими сухими листьями. А на будущий год весной пересадите на заранее подготовленное постоянное место. Пересаживайте очень аккуратно, с комом земли, стараясь минимально травмировать корневище. Вот с такими усилиями полянка платикодонов будет ваша. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram