Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 19(411) от 29.05.2014

Запасайтесь оптимизмом и водой

Семь способов помочь растениям пережить засуху

, 19:53

В этом году весна в средней полосе была ранняя, а влаги мало, что, впрочем, было вполне ожидаемо после малоснежной зимы. Ещё и апрельско-майская жара нагрянула, удивив рекордами превышения температуры на 10(!) градусов. И вот небольшую весеннюю воду наши растения уже выпили, а нормальных дождей всё нет и нет. Чего ждать и что делать садоводу-огороднику?

Оптимисты радуются – наконец-то у нас в средней полосе климат становится теплее, весенних заморозков уже несколько лет не наблюдается, зимы укоротились, лето удлинилось. В апреле загораем, в мае открываем купальный сезон. В общем – всё прекрасно!

Пессимисты вполне обоснованно печалятся. Растения, проснувшиеся раньше времени, начали непривычно раннюю вегетацию. Жара и недостаток влаги сдвинули все биологические часы далеко вперёд. Растения посчитали, что уже наступил июль, «перепрыгнув» через июнь. И начали срочно догонять. А сил для формирования ненормально раннего урожая требуется очень много. Следовательно, для этого необходимо много питательных веществ и воды, а вот её и нет… Все плодовые, овощные и декоративные культуры давно страдают от жажды и сухости воздуха, а то ли ещё будет! Такая несвойственная для этого времени жара в сумме с отсутствием влаги, умноженные на длинный световой день, в результате могут привести к потере урожая всех культур и гибели многих растений.

Но не будем поддаваться панике и займём нормальную действенную позицию оптимистичного реалиста. Во-первых, обязательно нужно поливать, желательно утром и вечером, обязательно подогретой водой, иначе растения испытают ещё больший стресс от перепада температур.

Во-вторых, вода нужна растению не только для утоления жажды, но и в роли раствора для транспортировки питательных веществ. И этот фактор – самый важный. Если нет воды, а день длинный и температура высокая, то растение активно вегетирует, значит, питательных веществ требуется очень много. А если в этот момент засуха, то растение может легко погибнуть. Поэтому поливайте и поливайте!

В-третьих, постарайтесь по возможности уменьшить солнечную радиацию, укоротить световой день. Притените теплицы и парники, натяните над грядками тент из белой ткани.

В-четвёртых, откройте теплицы, снимите часть укрытия, устройте проветривание. Старайтесь поставить мелкий разбрызгиватель, который снижает температуру на 4–6 градусов. Пыльца у основной массы растений при температуре выше 30 градусов становится стерильной, поэтому снижение температуры, хотя бы в ночное время, – вопрос очень актуальный. Рано утром, в самые прохладные часы, обходите свои угодья. Например, поработайте «опылителем» в теплице с паслёновыми, не поленитесь потрясти растения.

В-пятых, для улучшения всасывания питательных веществ в жару проведите внекорневые подкормки 0,1% раствором комплексного удобрения. Проводить подкормки следует только в вечерние часы и только после полива.

В-шестых, многие культуры при таких условиях начинают зацветать раньше времени. Для овощей такая ситуация крайне нежелательна. Выламывайте цветочные стрелки. Однолетние зеленные культуры при сильной жаре и массовой цветушности, возможно, придётся пересеивать.

И в-седьмых, озаботьтесь возможностью устройства системы автоматического полива вашего огорода в ваше отсутствие. Быть может, самое время подумать об этой проблеме.

Надёжно, просто, дёшево

Сегодня садовые центры предлагают нам достаточное количество всевозможных аксессуаров для монтажа системы автоматического полива. Как с полной автоматизацией процесса, так и самые простейшие варианты. И стоимость всех этих составляющих можно подобрать вполне демократичную для своего случая. Не говоря уже о специализированных компаниях, занимающихся монтажом таких систем «под ключ».

Однако когда наступают такие засушливые времена, решать проблему надо поскорее. Предлагаем вам соорудить на своём участке хотя бы самый примитивный, но очень надёжный вариант. Приобретите специальную пластиковую ёмкость для воды и поставьте её в огороде на опоры высотой не менее метра. Чем выше установить, тем больше будет напор воды. Далее приобретите специальные перфорированные трубки для капельного полива или воспользуйтесь шлангом, насверлив по всей длине отверстий. Разложите трубки вдоль грядок, присоедините переходниками к баку с водой. Бак наполняйте холодной водой утром, а вечером, открывая кран, отрегулируйте нужный напор воды и спокойно ложитесь спать. Грядки будут потихонечку поливаться, а утром вы повторите процесс снова.

Систему можно совершенствовать и усложнять до бесконечности. Многие садоводы закапывают перфорированные трубопроводы под грядкой на глубине 15–20 см, таким образом вода поступает строго в корнеобитаемый слой. Это очень удобно, такую работу можно запланировать на осень. Несложно и недорого поставить электронную систему включения и наполнения бака. Тогда полив будет осуществляться и в ваше отсутствие.

Так что нужно готовиться к возможной засухе и в последующие годы. Но с реальным оптимизмом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram