Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 16(408) от 07.05.2014

Поможет заплатка

, 21:16

У нас в саду на нескольких молоденьких яблонях сильно ободрана кора. А ещё на одной достаточно старой яблоне отвалился большой кусок коры. Что можно сделать, чтобы помочь яблонькам?

Спасибо, ваши читатели Цветаевы, Новгородская область

Каждую весну садоводы печалятся, прогуливаясь по саду, и подсчитывают потери: поломанные снегом ветви, развалившееся старое дерево, солнечные ожоги и погрызы коры плодовых. Как ни старайся, а полностью защитить свои деревья от этих бед практически нереально. Но помочь дереву всегда можно, и всё в наших силах.

Внимательно осмотрите повреждённые грызунами деревья. Если погрызы невелики по площади или неглубоки (мыши, например, обычно «счищают» только верхний слой коры), то скорую помощь дереву оказать просто. Размягчите на водяной бане садовый вар и добавьте в него мёд в пропорции 1:1. И затем накладывайте получившуюся мазь на повреждённую кору. Обмотайте сверху дышащим материалом. К осени погрыз заживёт.

Если вам удастся где-нибудь добыть свежий коровий навоз, то сделайте из него «лекарство», смешав с глиной. Наложите слоем 2–3 см на рану и также обмотайте тканью, а сверху – п/э плёнкой. Однако эту повязку придётся регулярно смачивать водой, не допуская пересыхания.

Большие по площади повреждения, особенно растянутые по периметру штамба, будем лечить прививками. Однако этот способ хорош только при использовании спящих черенков.

Черенки желательно нарезать из кроны повреждённого дерева. Выбирайте молодые побеги. Быстро сделайте острые срезы с двух сторон и прививайте за кору или в Т-образный разрез. Если понадобится наложить большую заплатку, то «постройте мостик» из черенков, располагая их вплотную друг к другу. Примотайте, как положено, нижние и верхние части прививаемых черенков прививочным материалом. К концу сезона черенки должны прижиться.

Если у вас в саду отломилась крупная ветка или осталось много материала после кардинальной обрезки, тогда можно попробовать пересадить дереву «кожу». Выберите крупную ветку и снимите с неё кольцевую полоску коры. На месте погрыза аккуратно отодвиньте кору по всему периметру на 0,5–1 см в глубину. Затем вырежьте из полосы коры нужную по размеру заплатку и аккуратно приложите к ране, стараясь вдвинуть края под кору повреждённого дерева. Плотно прижмите и зафиксируйте прививочным материалом. Этот способ непростой, но если заплатка приживётся – эффект будет замечательный.

Удобрите повреждённое дерево, в жару поливайте, часть завязей удалите. И сад обязательно будет жить!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram