Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 15(407) от 24.04.2014

Тёплое место для царицы

Конец апреля и начало мая – лучшее время для посадки роз в средней полосе

, 20:25

Роза – настоящая царица сада. И пусть она требует особой заботы летом и тёплой «постели» для зимнего сна, несмотря ни на что, мы ей всё прощаем. Какой же сад без роз? Такого не найти. Сейчас наступило самое благоприятное время пополнить свой царственный «коллектив». Итак, правильно сажаем розы.

В средней полосе розы предпочтительнее сажать весной. И сделать лучше всего сразу, как только оттает почва. При этом желательна тёплая погода с положительными ночными температурами. Именно такие денёчки у нас сейчас.

Если вы приобрели спящие саженцы (а это предпочтительнее), то сажайте их сразу в посадочную яму. Начавшие вегетировать розы можно покупать только с закрытой корневой системой. Не приобретайте экземпляры с открытыми корнями и с листьями – у таких растений печальная судьба. Растения в контейнере, если листья уже распустились, на некоторое время оставьте в прохладном помещении для акклиматизации, а потом уже высаживайте в грунт.

Если вы приобретёте цветущее растение в середине лета (только в контейнере!), то перед посадкой в общий розарий обязательно поставьте новичка в дальний конец сада, подальше от других цветов. Растению необходим карантин! Пусть пару недель постоит в изоляции, не забывайте его поливать, и все возможные болезни и вредители проявятся.

Но в любом случае, даже при установившихся положительных ночных температурах, обязательно после посадки укройте розы нетканым материалом, лучше в два слоя. Это укрытие будет демпфировать низкую температуру ночью и слишком высокую днём. Снимите его, как только минует угроза возвратных заморозков.

Теперь сажаем. Но, прежде чем посадить новый экземпляр, всё-таки ещё раз обойдите свой сад и выберите наиболее подходящее место для розария. Оно должно быть обязательно на солнце, ну не будет роза хорошо расти и цвести в тени! Сквозняки тоже нежелательны, а близкие грунтовые воды (ближе 1 метра) погубят «королеву» за один сезон. И ещё, при планировании розария обеспечьте максимальное проветривание растений и возможность подхода к кустам для ухода. Лучше всего сажать не плотнее, чем в два ряда (в шахматном порядке). Тогда и ухаживать удобно, и укрывать на зиму проще.

Ямы нужно выкопать большие, учитывая, что при благоприятных условиях растениям у вас понравится, и розы будут расти долго и счастливо. А корневая система у роз немаленькая. Поэтому посадочные ямы для «царских особей» готовим как для плодовых растений. Для чайно-гибридных роз и флорибунды размер ямы – 60х60х60 см, расстояние между растениями – 50 см. Кустовые, плетистые и парковые розы требуют яму размером не менее 80х80х80 см. И расстояния между кустами – от метра до двух. Даже для миниатюрных роз нужна яма от 35х35х40 см.

Зимы в средней полосе морозные, но роза у нас неплохо прижилась, потому что наши суглинки для растений вполне подходят. Самые неподходящие почвы – торф и чистый песок. Но и тяжёлые глины не годятся. Итак, готовим правильную почву. Вниз ямы положите дёрн или скошенную траву, перемешав её с огородной почвой. Затем в суглинок (верхний 30-см слой родной почвы) добавляем песок, его количество зависит от тяжести суглинка. Далее закладываем хорошо перепревшую органику (компост и навоз) и стакан доломитовой муки (в зависимости от кислотности почвы). Всё перемешиваем и заполняем смесью посадочную яму. Хорошо проливаем, после этого можно сажать растение.

Аккуратно расправьте корни, обрежьте секатором поломанные, и сажайте розу, заглубив корневую шейку на 2–3 см. Чем более глинистая и тяжёлая почва, тем меньше заглубляйте растение. Засыпьте корни почвой, при этом сильно поливая, чтобы не осталось воздушных пустот. И только после этого рассыпьте по поверхности комплексное минеральное удобрение (полстакана на куст), отступая от центра куста. Порыхлите верхний слой и укройте куст нетканым материалом. Поливать желательно регулярно, не допуская пересыхания, особенно в первый месяц.

Коллективный аргумент

На зиму обязательно укройте растения, особенно аккуратно отнеситесь к посадкам этого сезона. Розы лучше перенесут зиму в своём «тёплом» коллективе. Поэтому при выборе места под разбивку розария, непременно учтите это свойство. Расположите растения в одном месте, чтобы можно было укрыть одним общим «одеялом». Тогда внутри цветника создастся особый микроклимат, и зимовка протечёт намного комфортнее. Как и положено, нужно окучить почвой или торфом каждый куст в отдельности, а сверху укрывать уже все вместе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram