Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 11(403) от 27.03.2014

Градус для картофеля

, 18:54

Весна идёт! Вот уже через пять дней наступит апрель, и мощно начнёт просыпаться природа. Не успеем оглянуться, как придёт время сажать самый главный овощ наших огородов – картофель.

Что ж, сейчас наступает самое подходящее время достать семенные клубни из хранилища и заняться их яровизацией. Оптимальные сроки для проращивания клубней – за 35–40 дней до посадки картофеля в почву. Однако зачем это нужно? Картошка и так вырастет, справедливо полагают многие садоводы. И они совершенно напрасно так думают. Вот почему…

Проращивание картофеля перед посадкой – полезное и эффективнейшее предпосевное агротехническое мероприятие. Таким образом, мы можем приблизить созревание урожая на три недели! Для сравнения: непророщенные клубни, посаженные в почву, прорастают через 1–2 недели. И ещё 2–3 недели им понадобится, чтобы прорасти на поверхность. А если посадить ранние сорта, у которых укороченный вегетативный период, то в июне уже можно смело собирать молодой картофель! И наконец, пророщенные клубни растут мощнее, и урожайность в итоге на 25–30% выше.

Итак, все клубни, приготовленные для посадки, разложите в один слой на свету в тёплом месте. Оптимальная температура – 14–20 градусов. При более низкой температуре прорастание будет идти очень медленно. А в слишком тёплом помещении клубни начнут вянуть, терять ценную влагу.

На 3–4-й день глазки проснутся, и начнут появляться ростки. В тепле и на свету они будут крепенькие и короткие. Оптимальная длина ростков перед посадкой – 2–3 см. Иногда у основания росточка успевают образоваться мелкие корешки. Для стимулирования образования большего количества ростков рекомендуется аккуратно переворачивать клубни.

Если у вас не будет возможности заранее положить картофель на проращивание, то можно воспользоваться ускоренным методом подготовки клубней. За несколько дней до посадки положите семенной картофель в тёплое место с температурой выше 30 градусов, оптимально – 33 градуса. Такое резкое изменение температуры вызовет тепловой стресс, который запустит необходимые ростовые процессы.

Перед самой посадкой полезно пророщенные клубни опудрить древесной золой. Она усиливает ферментативные процессы в картофеле, прорастание пойдёт быстрее и дружнее. Не поленитесь подготовить клубни перед посадкой. А в итоге – отличный урожай любимой картошечки!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram