Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 8(400) от 06.03.2014

С помидором круглый год

, 20:20

Мы пристроили к дому с южной стороны остеклённую утеплённую веранду, или зимний сад. И теперь я наслаждаюсь летом круглый год! В этом году хочу посадить несколько помидорных растений в большие горшки. Летом вынести их в сад на улицу, а осенью занести обратно. Какие в этом случае мне нужно выбрать сорта: для открытого грунта или для теплиц?

Елена Павлович, Тверская область

«Зима кончилась – пора сеять помидоры». Вот такая нехитрая примета каждую весну побуждает наших садоводов-огородников с возрождённым энтузиазмом вливаться в новый дачный сезон. И весной, забыв про осенние обиды на «этот надоевший урожай», мы придирчиво выбираем семена новых сортов и любовно сеем рассаду.

Какие покупать семена, сортов так много! Действительно, селекционеры стараются для нас с вами, выводя каждый год много нового. И мы настоятельно советуем обязательно прибавлять к своим любимым сортам что-нибудь свеженькое. Как известно, основное направление селекции – выведение высокоурожайных и наиболее устойчивых к болезням и неблагоприятным условиям произрастания сортов. Однако по внешнему виду этот новый сорт иногда ничем не отличается от вашего старого и любимого.

Все томаты можно условно разделить на группы по скороспелости, то есть по продолжительности периода от всходов до вступления в плодоношение. Также по способу культивирования – в защищённом грунте или в открытом.В зависимости от ваших условий и наличия парников с теплицами следует подбирать сорта. Но тогда какие же надо выбрать сорта, если томаты сначала будут расти в теплице (зимний сад), затем – в открытом грунте, а потом «переезжать» опять в защищённый грунт?

На своей тёплой «исторической родине» томатное растение растёт круглый год в открытом (естественно!) грунте. Дикий предок нашего помидора ползёт по земле, его молодые побеги (пасынки) постоянно укореняются, старые стебли понемногу отмирают, и при благоприятных условиях томат произрастает как многолетнее растение. А у нас?

Томат любого сорта будет прекрасно расти в открытом грунте, если созданы необходимые условия. Поэтому для наших климатических условий выведены специальные сорта, которые успевают вырасти и вызреть в открытом грунте за непродолжительный тёплый период нашего северного лета. У этих ранних сортов укороченный период созревания и дружная отдача урожая. А используемая агротехника – как для однолетнего растения.

Но всё-таки хочется продлить период сбора вкусного урожая. Для этого случая селекционеры предлагают ремонтантные сорта томата, который будет расти долго (почти как на родине), но пока не наступит наша суровая зима. Эти сорта позднего срока созревания, для продления вегетативного периода их приходится выращивать с использованием теплиц и парников.

Именно такие сорта (для защищённого грунта) нужно приобрести для круглогодичного выращивания томатов в зимнем саду. Летом вы можете смело вынести контейнеры с растениями в сад и поставить на солнечное, закрытое от ветров место. На свежем воздухе им будет расти намного приятнее, и для качества урожая полезнее.

Но не опоздайте с переселением обратно в дом. Заносить в зимний сад нужно пораньше, не дожидаясь наступления осени и появления мучнистой росы. Ориентируйтесь по погоде. Перед возвращением в защищённый грунт обязательно проведите профилактическую обработку растений разрешёнными препаратами от мучнистой росы и других грибковых болезней.

Сделайте в контейнере опору для томатного растения. Обязательно регулярно удаляйте лишние пасынки. Чтобы растение сохраняло декоративный вид и не оголялось снизу, в конце лета оставьте 1–2 пасынка в нижней части растения. И постепенно омолаживайте куст, прищипывая верхушку и переводя рост на новые нижние стебли. Удачного эксперимента!

Селекционный аргумент

Для круглогодичного выращивания томатов в зимнем саду лучше всего посадить несколько растений разных сортов. Обязательно посадите мелкоплодные томаты. Если посадочная ёмкость достаточно объёмная, то очень эффектно будут смотреться два растения в одном горшке – желтоплодный и красноплодный помидорчики. Есть, кстати, сорта с оранжевыми и тёмно-бордовыми плодами.

В другой ёмкости выращивайте крупноплодные салатные помидоры.Особенно хороши для этой цели сорта с мясистыми розовыми плодами. И не забудьте про сорта с небольшими «стандартными» красными плодами, они всегда отличаются очень хорошей и стабильной урожайностью.

Культивируя растения в условиях зимнего сада, обязательно регулярно потряхивайте цветочные кисти для стимулирования образования завязей. А иногда берите в руки кисточку и проведите сеанс искусственного оплодотворения. Хорошего урожая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram