Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 4(396) от 06.02.2014

Пламя на подоконнике

, 19:30

Мы зимой всегда сажаем корнеплоды (свёклу, морковь, петрушку) в ящичек и получаем свежие листочки для салатов. Очень полезно и вкусно! Посоветуйте, какие ещё овощи можно применить для этих целей?

Пьяных Людмила, Оренбург

Наши садоводы-огородники пока не оценили по заслугам цикорий салатный. Давно пора исправить положение.

Этот многолетний овощ культивируется у нас как двулетняя культура по агротехнике моркови. В первый год рано, как только сойдёт снег, посейте семена. Всходы нужно будет проредить, удаляя слабые. Из каждого оставленного растения вырастет розетка сочных листочков, которые отлично годятся для свежих салатов. Но, если листочки не срывать, то к концу лета созреют морковообразные корнеплоды белого цвета.

Их можно не убирать и оставить зимовать в почве, тогда весной появится свежая зелень, а потом цветы и семена. Но для нас интереснее именно корни. Их можно посушить, помолоть и использовать для заварки чудесного цикорного напитка. Но самое полезное – зимняя выгонка цикория для получения нежного и богатого витаминами цикорного салата. Корнеплоды прекрасно хранятся в подвале или холодильнике. По мере необходимости, начиная с октября и до начала лета, вы можете получать свежую продукцию.

Возьмите небольшой по объёму (1 л), но глубокий горшок, сгодится пакет из-под сока или пластиковая бутылка с отрезанным горлышком. Насыпьте наполовину в меру питательный субстрат и поставьте с небольшим зазором друг к другу 5 корешков цикория. Предварительно укоротите длинные корнеплоды до 20 см, не повреждая верхушечные почки. Заполните ёмкость грунтом, оставляя на поверхности 1 см корня. И самое важное, накройте ёмкость колпаком из чёрной бумаги! Отрастающие листочки должны получиться этиолированными (лишёнными хлорофилла), иначе выращенные на свету, они будут горчить. Это условие позволяет выгонять цикорий не на дефицитном подоконнике, а в любом другом месте. Поливайте по мере подсыхания почвы, не переусердствуйте! Комфортная температура – 15–22 градуса. Подкармливать не следует, вся выгонка происходит за счёт питательных веществ корнеплода.

Через 3–4 недели после посадки корнеплода вырастают первые кочанчики сочных листочков. Их вытянутая форма напоминает белое пламя горящей свечи. Вы осторожно срезаете кочан и оставляете корнеплод прорастать дальше. Обычно один корешок выгоняет 3–4 кочанчика. По мере необходимости высаживайте новые корнеплоды.

Приобретите семена цикория и посейте на огороде. И будете всю зиму с полезной свежей зеленью. А сейчас изучите овощной ассортимент крупных магазинов и купите несколько корешков цикория на пробу. Вам понравится!

Николай Фурсов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram