Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 3(395) от 30.01.2014

Карантин обязателен!

, 19:13

Друзья подарили мне на Новый год кофейное деревце. Но после праздников, разглядев внимательно подарок, я обнаружила какие-то твёрдые «бородавочки» на стебле и веточках. Что это такое и надо ли их удалять?

Спасибо, Вера Михайлова, Оренбург

Когда наступает зима, мы всю «лишнюю» любовь к своей земле посвящаем теплолюбивым растениям. Замечено, что в зимние месяцы продажа комнатных любимцев увеличивается в разы. Хочется украсить свой дом живой зеленью, приближая тем самым тёплое лето.

Однако растениям неведомы наши помыслы, и в тёмное время года они чаще всего «уходят на покой». В основном комнатные цветы приостанавливают рост, многие жизненные процессы замедляются. И вот тут-то они становятся удобной мишенью для различных вредителей и легко цепляют инфекцию. Однако зимой насекомым-вредителям трудно прилететь (или приползти) в изолированное помещение вашего дома. Поэтому вся инфекция приходит с новыми растениями. Увы, подаренное кофейное деревце нашей читательницы оказалось поражённым щитовкой – одним из самых злостных вредителей комнатных растений.

Щитовки и ложнощитовки относятся к сосущим насекомым. В результате их деятельности растения ослабляются, листья мельчают, искривляются и меняют окраску. Увиденные вами «бородавочки» – это взрослые самки вредителя, тело которых покрыто жёстким защитным панцирем-щитком. Они неподвижно сидят на одном месте, а их малюсенькие личинки (так называемые бродяжки) расползаются по всему растению и присасываются к стеблям и листьям. Также они перебираются на соседние растения. Если не принять меры, то все ваши питомцы могут погибнуть.

Бороться с бедой сложно, но можно. Максимально очистите вручную растение от самок-щитовок. Затем поставьте в изолированное помещение и обработайте разрешёнными инсектицидами (по инструкции). Поместите в п/э пакет, плотно завяжите и оставьте на 1–2 суток. Самок очень сложно извести, поэтому обработки обязательно повторите несколько раз.

Для профилактики обработайте все другие цветы. И в следующий раз очень внимательно отнеситесь к вновь приобретаемым комнатным растениям. Старайтесь покупать растения в крупных специализированных магазинах. Там ассортимент и количество растений большие, поэтому продавцы добросовестно следят за возможной инфекцией и вредителями. А подаренные экземпляры сначала поставьте на 2–3 месяца в изолированное помещение на карантин. И только после акклиматизации и выявления возможной инфекции помещайте новичка в общую цветочную «команду».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram