Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 3(395) от 30.01.2014

Одеяло для сада

, 19:11

Что же делать-то?! Снега совсем мало, а морозы – ого-го-го какие! По ночам у нас на участке температура опускается до -25 градусов. И, говорят, морозы будут долго. Как спасти свой сад и грядки?

С уважением, Светлана Нечипоренко, Тверская область

Что же делать и кто во всём этом виноват? Эти вопросы будоражат жителей нашей страны с завидной регулярностью, и не только в связи с капризами погоды. Однако мы с вами, дорогие садоводы, поговорим о своём любимом саде и подумаем, как помочь растениям встретить весну с наименьшими потерями.

Нынешняя зима полна неожиданностей. Сначала непривычно долго задержалась осень, средние температуры превышали норму на 8–10 градусов! Шли бесконечные дожди, и наконец окончательный снег лёг только в январе. А сейчас ударили морозы. Как там наш сад?

Садоводы, которые на зиму всегда дополнительно укрывают проблемные растения, могут расслабиться и спокойно спать до весны. А всем остальным придётся слегка побеспокоиться. Однако хотим сразу предупредить читателей – сильно расстраиваться не стоит. И вот почему.

Сильные морозы для всех жителей (и растений в том числе) средней полосы – явление привычное. И все давно приспособились переживать сильные холода. Как мы уже не раз рассказывали, растения хорошо выдерживают медленно нарастающие и затем продолжительные пониженные температуры с последующим постепенным потеплением. Губительнее всего для сада – резкая смена оттепелей и морозов.

Этой осенью в средней полосе долго было непривычно тепло. Но растения в основном были в состоянии покоя. Очнулись только некоторые первоцветы, единичными цветочками украсились ранние сорта примул, набухли почки у сирени. Было много дождей, почва глубоко промокла, и это очень хорошо, что снег лёг на мокрую землю. Влажная почва, замёрзнув, обладает значительно меньшей теплопроводностью, нежели сухой грунт. Значит, температура в корнеобитаемом слое будет выше.

Хуже всего, что снеговой покров установился очень небольшой. И его толщины может быть недостаточно для сдерживания сильных морозов. Корневая система плодовых растений выдерживает морозы до
12–14 градусов. Прежде всего страдают растения с поверхностной корневой системой, у взрослых плодовых растений 3/4 корней расположены достаточно глубоко, однако деревья могут от морозов сильно ослабнуть. Снег – самый лучший утеплитель. Обычно снежное одеяло толщиной в 1 см сдерживает температуру воздуха на 1 градус. Вот и считайте, сколько снега не хватает вашему саду.

Итак, что же мы делаем? Нужно замульчировать корневую зону под деревьями и другие проблемные растения. Лучше всего подбросить снега до нужной толщины, взяв его с дорожек или площадок. Не сгребайте снег с газонов. В отличие от дикого выносливого лугового ассортимента газонные смеси довольно привередливые, поэтому оставьте их под укрытием.

Если взять снег неоткуда, то отгребите имеющийся из-под дерева и засыпьте приствольные круги торфом, опилками, стружками, сеном, компостом, строительными утепляющими материалами и пр. Не думайте, вы не опоздали с тёплым «одеялом». Сделать это среди морозов очень желательно. После утепления и изоляции от холода сверху почва начнёт постепенно прогреваться снизу. Поверх утепляющего слоя набросайте весь возможный снег.

Обязательно укройте плодовые кустарники, хотя бы среднюю часть. Надземная часть быстро восстановится после сильных морозов, а с подмёрзшими корнями куст погибнет. Проверьте малину, голубику, рододендроны (розы вы, вероятно, укрыли), нежные декоративные кустарники. При отсутствии нужного количества утеплителя обмотайте кустарники в два слоя белым нетканым материалом толщиной 30–40 микрон. Особое внимание уделите свежепосаженным растениям. Их нужно обязательно утеплить укрывным материалом.

За судьбу многолетних травянистых растений можно не беспокоиться. Те растения, которые необязательно укрывать на зиму, хорошо переносят все превратности нашего климата. И ничего страшного не случится на грядках с посеянными под зиму семенами овощей.

Не забудьте сразу после схода снега убрать весь лишний мульчирующий материал. И всё с нашими садами будет замечательно – и не такие морозы переживали!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram