Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 1(393) от 16.01.2014

Жизнь после… праздника

, 18:42

Вместо новогодней ёлки мы купили небольшой кипарис в горшочке. Удержаться от искушения было невозможно – деревца все были такие красивые и новогодние! И мы приобрели эту «ёлочку». Продавец клятвенно заверил нас, что растение будет расти на подоконнике и благополучно доживёт до следующего Нового года. Хотелось бы верить… Помогите советом, как сохранить растение? Может, его надо пересадить весной в сад?

            С уважением, Маргарита Рыбакова, Тверь

К новому году в ассортименте современных садовых центров появляется много самых разных декоративно-лиственных растений, которые вполне могут заменить традиционную новогоднюю ёлку. И мы с вами всё чаще стали украшать свои дома не только привычными любимыми лесными красавицами, но и концептуальными оригинальными композициями. Первое место в этом ассортименте по праву занял кипарисовик.

Именно кипарисовик (а не похожий внешне кипарис) приобрела наша читательница в качестве новогодней ёлочки. Это хвойное растение неплохо приспособилось к жизни в условиях зимних садов и на подоконниках. Габитус (внешний вид и форма кроны) кипарисовиков – стройный конус. Листочки-иголки бывают зелёные, голубые или светло-жёлтые в зависимости от вида. «Ёлочка» неприхотлива, ежегодно прирастает, при этом скорость её роста можно ограничивать размерами горшка. Но, несмотря на неприхотливость, нужно всё-таки учитывать требования кипарисовика к условиям произрастания.

Во-первых, обязательно предоставьте растению светлый подоконник, особенно после выполненной «работы» в роли новогодней ёлки. Хорошо бы поставить на солнце. Летом выносите в сад.

Во-вторых, обеспечьте растению повышенную влажность воздуха, только тогда хвоя будет яркой и сочной. Регулярно опрыскивайте. И не пересушивайте земляной ком, поливайте по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Иначе крона может побуреть, а при засухе растение быстро гибнет.

В-третьих, кипарисовик любит прохладную температуру. Зимой – не выше 18 градусов. Почву приготовьте для него средней тяжести из компостной, огородной земли и песка (2:2:1). Пересаживать лучше ежегодно в начале весны, а сейчас пусть растение отдохнёт на светлом подоконнике от новогоднего стресса. Величина каждого нового горшка должна быть слегка больше предыдущего. При пересадке удаляйте секатором слишком длинные корни. Этим вы будете сдерживать рост «ёлочки». При соблюдении этих несложных требований кипарисовик встретит вместе с вами ещё много новогодних праздников.

Кипарис – растение совсем другого вида – высокое, быстрорастущее и мощное, и для выращивания на подоконниках не используется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram