Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 1(393) от 16.01.2014

Зима – главная волшебница

Секреты выращивания рассады многолетников

, 18:38

Зима, холодно, природа спит, а день-то уже прибавился на час! И поэтому, отдохнув от новогодних каникул, мы с вами, дорогие садоводы, тоже «просыпаемся» и с обновлённым вдохновением принимаемся за любимые дачные экзерсисы. Вот уже опять пришла пора сеять, и мы торопимся приобрести семена ещё более необыкновенных цветов и самых бесподобно вкусных овощей. И ждать всходов, нетерпеливо призывая приближение весны.

Ассортимент семян большой, интересный, и хочется много чего приобрести, чтобы весной посадить. Сейчас, зимой, садоводы традиционно сеют на рассаду овощные культуры – сельдерей, любисток, землянику, томаты, перцы. Эти теплолюбивые многолетники культивируются у нас как однолетние растения, поэтому забег по времени при выращивании через рассаду не только желателен, а просто необходим. А как же многолетние цветы?!

Все многолетние растения хорошо переносят пониженные зимние температуры, не вымерзают, потому они и многолетние. И семена тоже приспособились к холодам. Поэтому мы их сеем либо под зиму, или весной прямо в грунт. Но опытные садоводы знают, что многолетние цветы, полученные из семян, зацветают не сразу, а через несколько лет. А если не хочется так долго ждать! Вот поэтому в нашем суровом климате очень полезно посеять рассаду многолетников, «обманув» природу и прибавив растению целый год (а то и два) вегетации.

И ещё один важный аргумент в пользу рассадного метода выращивания многолетников. При таком индивидуальном подходе мы проращиваем практически каждое семя, создавая идеальные условия для роста, которые не зависят от капризов погоды.

Итак, приступим к посеву. Но, обогнать естественный ход событий невозможно без знания некоторых секретов. Перед посевом нужно обязательно позаботиться о стратификации семян – подвергнуть семена воздействию холодных температур. Для того чтобы пережить зиму, не прорасти раньше времени и взойти весной, семена многолетников покрыты специальной защитной оболочкой. В период вынужденного покоя под действием холода и талых весенних вод ингибирующие (защитные) вещества разрушаются, и семена всходят. Вот и оказывается, что главная во всём этом деле – зима!

Лучше всего выбрать для эксперимента семена 1–2 видов растений и посеять их в небольшие, но широкие ёмкости. Увлажнить субстрат, присыпать семена и завернуть в п/э пакет. И поставить в холодильник. Температуру желательно поддерживать около 0, можно небольшой минус, но не выше 3–4 градусов. Сроки стратификации для всех растений разные, но не менее месяца. После стратификации поставьте горшочки на светлый подоконник и ждите скорых всходов. Оптимальная температура прорастания – около 20 градусов. Затем лучше понизить до 16–18 градусов. Регулярно проверяйте ёмкости. Если всходы появились уже в холодильнике, то сразу ставьте их на подоконник и пусть растут.

Уделите особое внимание субстрату для семян. Почва должна быть лёгкой и нежирной. Лучше всего составить её из смеси промытого речного песка и нейтрального по кислотности торфа. И самое главное – простерилизовать субстрат, удалив всевозможные споры грибов и других возбудителей болезней. Для этого разложите грунт тонким слоем на противне и прожарьте в нежаркой духовке в течение 1,5 часа. Или пропарьте на водяной бане 2 часа.

По мере роста распикируйте всходы в отдельные горшочки, а летом окрепшие растения уже можно будет пересаживать в школку.

Небесный аргумент

Разве найдётся такой садовод, который не любил бы колокольчики?! Эти чудесные цветы всех оттенков небесного синего цвета позволяют себе окрашиваться ещё и в белый цвет облаков, и в рассветный нежно-розовый, и в грозовой фиолетово-лиловый. Есть среди этого семейства особо удивительный вид – платикодон, или ширококолокольчик. Именно так дословно переводится название цветка. Большие (широкие) цветки обращены вверх, к солнцу, и они долго украшают куст, не вянут. Растение неприхотливо, один раз посаженный кустик будет много лет украшать цветник или каменистый садик. Сортов много, выберите несколько понравившихся.

Платикодон размножается естественным самосевом, но зацветает только на 3–4-й год. Помогите себе и колокольчику, посейте семена сейчас и поставьте горшочки в холодильник. Стратификация непродолжительна, достаточно двух недель. Затем поддерживайте невысокую температуру на подоконнике (около 15 градусов), следите за влажностью. Дружные всходы не заставят себя ждать.

Распикировывать лучше всего в два этапа: сначала в маленький торфяной горшочек, затем, переваливая в большой торфяной горшочек. Корни у платикодона очень хрупкие, поэтому пересадка взрослого растения с открытыми корнями противопоказана. В начале лета прикопайте рассаду в школке, а осенью пересадите уже на постоянное место.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram