Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 50(392) от 26.12.2013

Улётное горяченькое

В новогодние дни на праздничном столе

, 19:47

Пролетел 2013 год… А мы с вами, дорогие садоводы, пребывая на своей земле в трудах праведных, и не замечаем, как быстро идёт время. Непременно наступит весна, но это потом, а сейчас мы подумаем о встрече Нового года, который осчастливит нас совсем скоро – осталось всего-то 5 дней. Добрая половина российских дачников отправится встречать праздник в загородные дома и тёплые дачи. Вы, наверное, уже прислушались к нашим советам и оригинально украсили свои усадьбы для отдыха на природе? Замечательно! Осталось приготовить вкусную традиционную трапезу, соответствующую месту и случаю, и праздник обязательно получится неповторимым!

Какое самое востребованное блюдо на новогоднем и рождественском столах у российских граждан? Конечно же, празднично приготовленная птица. Солидные гусь и индейка, душистая утка; небольшие, но очень пикантные перепела с куропатками; забытые в наше время рябчики и фазаны с тетеревами. И любимая, совершенно доступная всем слоям населения, «палочка-выручалочка» – курочка.

Почему же так популярна новогодняя птичка? Всё дело в традициях, которые своими корнями уходят к далёким временам. Наши языческие предки отмечали начало прибавления дня после зимнего солнцестояния как чудо восстания природы из зимнего сна и радости продолжения жизни. И за такое дарованное счастье обязательно приносили богам жертвы. Особым выбором древние охотники не утомлялись и лучшей кандидатурой на эту роль единогласно выбирали птицу, которая водилась в данных местах.

Века проходят, но традиции остаются, однако видоизменяются. Сегодня мы готовим пойманную птицу и приносим её в жертву… себе любимым. Никто и не помнит, с чего всё начиналось, но обычай получился таким приятным! И на охоту ходить вовсе не обязательно, если только для особого удовольствия. Идёте в магазин и выбираете любую птицу по своему желанию и возможностям. А готовятся эти блюда просто, достаточно быстро, итог получается всегда вкусный и, что особенно важно, диетический. Итак, приготовим на горячее традиционные российские новогодне-рождественские блюда из птицы.

Утка: красота требует жертв

Утка на Руси в стародавние времена была, пожалуй, более популярна, чем курица. Добыть дикую птицу было несложно, а на подворьях держали одомашненных крякв. Сегодня мы с вами в магазине приобретаем домашних мускусных уток, они покрупнее и посочнее. Утиное мясо намного «интереснее» куриного. Его мякоть тёмного цвета, за счёт чего содержит в два раза больше витамина В, поэтому утка будет особо кстати на праздничном столе граждан, страдающих малокровием и нервными болезнями. В утином мясе много ненасыщенных жирных кислот. Если прибавить к ним утиный жир, то вместе они начнут активно стимулировать в мужском организме выработку половых гормонов, количество которых очень позитивно отразится на потенции.

Утятина, особенно мясо диких уток, более жёсткое, поэтому утку советуем замариновать перед приготовлением.Готовят её традиционно с кислыми ингредиентами (лимон, яблоки, уксус). Не поленитесь и замочите вымытую тушку в маринаде. Самый простой и вкусный вариант – залить утку, помещённую в тесную ёмкость, кислым яблочным соком, добавив соли по вкусу. Можно выжать сок 1–2 лимонов, размять стакан клюквы или сделать слабокислый раствор яблочного уксуса. Накройте крышкой и поставьте в холодильник на сутки.

Выньте утку из маринада, дайте стечь жидкости, посолите и поперчите снаружи и изнутри, начините тушку крупно резаными кислыми яблоками, дольками лимона и черносливом без косточек. Зашейте брюшко и положите птичку в чугунную утятницу, густо смазав тушку сметаной. Накройте крышкой и поставьте в духовку или на плиту. Тушите до готовности. Такой способ более предпочтителен, чем запекание на открытом противне. В чугуне утка будет более сочная, мягкая и душистая и быстрее приготовится. А если её порезать предварительно на крупные куски, то блюдо будет готово очень скоро. Однако покоящаяся на противне тушка круто подрумянится и получится красивее, но красота требует жертв – утку нужно будет регулярно проверять и поливать жиром. Подают утку на стол с жареным картофелем, свежими огурцами или вообще без гарнира – вкусно-то и так!

Индейка: каждому гостю – гормон радости!

Самая крупная одомашненная птица (после страуса) – индейка. Даже не верится, что до начала XIX века российскому потребителю была неведома эта птичка! В Европу индейка впервые попала в XIV веке и сразу же пришлась «ко двору». А до этого времени американские индейцы много веков охотились и повсеместно одомашнивали этих диких птиц. Мясо считалось целебным, индюшачьим бульоном аборигены лечили, например, все желудочно-кишечные болезни.

Мясо этой птицы считается особо диетическим продуктом. По сравнению с курицей в индюшачьей мякоти белка больше на 28%, а жира – на 75% меньше и общая калорийность продукта на 20% ниже. Определённое сочетание полезных веществ в индюшатине способствует выработке серотонина – гормона радости. Как видите, чтобы избавиться от депрессии, необязательно есть вредный шоколад, достаточно приготовить к новогоднему столу сочную индейку. Сегодня вес культурных индеек колеблется от 9 до 35 кг! Посему неудивительно, что в современной Америке индейка завоевала тотальную популярность.

Но вернёмся к нашему праздничному столу. Вы решили приготовить индейку и пошли в магазин? Тогда первым делом обратите внимание на размеры тушки. Крупная птица может не поместиться в вашу духовку! Рассмотрим два варианта: запекание небольшой индейки целиком и порционными кусками.

Итак, индюшачье мясо не требует маринования, оно мягкое и быстро приготавливается. Однако чем крупнее тушка, тем дольше придётся её запекать (1 кг веса – примерно час в духовке). Натрите тушку внутри и снаружи солью и перцем и оставьте на несколько часов. Затем положите на смазанный жиром противень спинкой вниз и поместите внутрь начинку. Традиционно для этой цели употребляются полусладкие яблоки, чернослив, курага. Но вы можете проявить фантазию и положить внутрь сушёные фрукты (вишню, груши, яблоки, айву, клубнику и пр.), порезанную свежую айву и пряные травы, различные цитрусовые, ананас, сливы. Для сочности положите внутрь несколько кусочков сливочного масла. «Укутайте» тушку фольгой, можно в 2–3 слоя, чтобы не подгорала кожица, и ставьте в жаркую духовку.

Если доставшаяся вам индейка крупная, а количество гостей не слишком велико, то приготовьте часть птицы. Отделите грудку, из неё вы потом сделаете изумительные котлеты. «Каркас» тоже лучше сложить отдельно, из этих костей получится чудесный диетический супчик. Можете приберечь крылья для другого раза, потому что двух задних ног от крупной индейки будет достаточно, чтобы накормить до отвала 6–8 человек!

На смазанный маслом противень или соответствующую форму положите посоленные и поперчённые ноги в позе «инь-ян». Вокруг разместите порезанные крупными кусками свежие фрукты и мелкий картофель, посыпьте зеленью и густо полейте сметаной. Очень вкусно получается и быстро готовится это блюдо с сухими фруктами. Положите их побольше, такой полусладкий гарнир, пропитанный индюшачьим соком, съедается в первую очередь. Накройте противень фольгой и запекайте до готовности. Подавайте к столу порезанную на порции каждому гостю – кусочек радости!

«Вкусного» праздника, дорогие читатели, в своём доме на своей земле!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram