Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 49(391) от 18.12.2013

Готовьте сани!

И в новогоднюю ночь прокатитесь по ледяной трассе с ветерком и комфортом

, 19:55

Что бы такое оригинальное и несложное придумать (или построить) на даче для весёлой встречи Нового года и проведения зимних каникул?

Заранее спасибо, ваши постоянные

читатели супруги Цымайло, Ленинградская область

Зима наконец-то порадовала нас первыми морозами и снегопадами. Неужели, мы с вами, собрав весь урожай и «уложив спать» свой сад, можем расслабиться? Нет, не тут-то было! Наши зимние сонные и беззащитные сады требуют особой любви и заботы. Что ж, мы с радостью едем на свою любимую землю. Тем более что основная масса дачников посещает зимой свои фазенды! Итак, чем же сейчас заняться на даче, ведь до Нового года остаётся меньше двух недель?

Встретить Новый год на даче – уже само по себе волнующее мероприятие. Кругом снег, ночь длинна, морозно, а у печки (камина, батареи и пр.) тепло и комфортно. И с мощной силой просыпается в греющемся дачнике первобытный, давно забытый, восторг ощущения бытия. Жизнь продолжается, и она жуть как хороша!

Но хочется особого совершенства в проведении праздника. И давайте поможем сами себе это удовольствие устроить. Предлагаем вам построить санную «олимпийскую» трассу, на которой вы встретите приход Деда Мороза и всех других гостей, а потом с удовольствием будете кататься всю зиму.

Сначала проложите маршрут по саду, плавно обходя деревья и другие травмоопасные препятствия. Если ваш участок имеет естественный уклон – вам крупно повезло. Но если такого подарка природы не обломилось – это не повод отменить катание с горки. Достаточно создать плавный, но постоянный уклон на санной трассе всего-то 2–4%, и вы будете скользить равномерно, в меру быстро и замечательно долго. Те дачники, кто имел удовольствие устраивать на своей фазенде септики, знают, что именно с таким уклоном должны быть уложены канализационные трубы, чтобы вода и прочие ингредиенты текли скоренько и, главное, с одинаковой скоростью, не обгоняя друг друга. И, да простят меня читатели за такое сравнение, ничего не поделаешь – физика!

Итак, сначала постройте из снега небольшую горку для первичного разгона, а затем сформируйте из снега же плавную трассу. Если естественного строительного материала немного, то сделайте треугольный каркас для горки. Проще и доступнее сколотить его из досок или плит ОСП. Размеры могут быть любые, насколько у вас хватит строительного материала и фантазии. Но идеальные пропорции этой конструкции таковы: прямоугольный треугольник со сторонами 3:4:5 частей. Оптимальная ширина горки и последующей санной трассы – 80 см. Положите каркас самой длинной стороной (5 частей) на землю, на стороне из 3 частей устройте ступеньки, а на стороне из 4 частей наморозьте лёд. Не забудьте предварительно прогрунтовать каркас антисептиком, и тогда вы сможете использовать горку многократно.

Очень неплохо вспомнить физику ещё раз и в местах поворотов трассы с внешних сторон наморозить из снега и льда небольшие бортики, чтобы не унесло вас с трассы в сугроб. Также приобретите заранее для всей компании дешёвые пластиковые «тарелки»-санки для катания с горки. Эти изделия имеют практически нулевой коэффициент трения при соприкосновении со льдом.

Украсьте трассу ёлочными украшениями, повесив их на деревья и кусты. Для таких целей сегодня ещё на поздно приобрести пластиковые небьющиеся ёлочные шары и бусы. И не забудьте про электрогирлянды. С подсветкой санный аттракцион будет особо эффектным. Проявите фантазию, поставьте по пути следования всякие неожиданные оригинальные новогодние инсталляции. И успех такого аттракциона будет стопроцентным.

Создайте себе и своим близким весёлое настроение для укрепления здоровья. Хорошей встречи Нового года на свежем воздухе!

Статистический аргумент

Как показывают сухие цифры статистического исследования, наша с вами интенсивная дачная жизнь не прекращается ни летом, ни зимой. По данным некоммерческого дачного форума-сайта ForumHouse, за зиму на дачу периодически приезжают 90% дачников. Из них отдыхают регулярно и занимаются дачными делами – 63%, постоянно живут – 23% и только 12% не приезжают ни разу.

К новому дачному сезону наши садоводы начинают готовиться заранее, зимой, их оказалось 26%. Ещё 21% опрошенных вливаются в садовую деятельность ранней весной. А 41% фанатов дачной жизни не прекращают свою садово-огородную деятельность круглый год!

Зимой 57% респондентов обновляют и закупают инвентарь, 37% при этом ухаживают за домом, 34% проводят работы в саду, 28% ждут зиму для проведения ремонтных работ в доме. И только 9% самых ленивых граждан просто отдыхают и никак не готовятся к приходу новой весны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram