Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 48(390) от 12.12.2013

Удачное время укрывать розы

Кто не успел, тот – молодец!

, 21:35

Опять в этом году затянулась осень, а теперь всё засыпало снегом. А мы так и не укрыли розы. Быть может, при таком потеплении климата уже можно обойтись без укрытия?

Ольга Колосова, Тульская обл.

Когда же надо укрывать розы на зиму? Ежегодно в конце затяжной осени этот вопрос становится наиболее актуальным для наших цветоводов и волнует их в первую очередь. Раньше-то было всё понятно – в незапамятные времена зима с устойчивыми морозами приходила строго по календарю вслед за ноябрьскими революционными праздниками. И после этого все растения в срочном порядке обретали тёплые зимние «берлоги». А в нынешние времена, с каким календарём сверяться дачнику?

Вот уже и снег выпал, и столбик термометра пару раз опустился до минусовых отметок, а почва под снегом не промёрзла. Не наступает пока устойчивая зима. И мы вместе с природой ждём зимушку с нетерпением. Господа садоводы, вы ещё не укрыли розовые кусты? Если нет, то совершенно правильно поступили! И вот почему.

Во-первых, розы – растения достаточно морозостойкие. Зимуют они у нас хорошо. Например, парковые розы вообще не требуют никакого укрытия. А шиповники, как известно, повсеместно растут в дикой природе, прекрасно отдыхая под снегом. Имеются, однако, сегодня исключения, и начинающие садоводы нередко сажают капризные нежные теплолюбивые сорта, достаточное количество которых появилось в последнее время на цветочном рынке. Так вот эти особи не переживут наши зимы ни под каким укрытием. Но вернёмся к нашим розовым старожилам.

Во-вторых, несмотря на хорошую морозостойкость, розы отличаются плохой зимостойкостью. Они очень негативно переносят оттепели, особенно частую смену погоды. Розы совершенно не терпят подмокания корневой системы, поэтому гибнут обычно именно от выпревания,а не от сильных морозов. Наша основная задача – предохранить под укрытием корневую зону от попадания влаги. Если укрыть раньше времени, пока земля ещё тёплая, то неустойчивая затяжная мокрая осенняя погода спровоцирует подпревание корней.

Итак, в-третьих, наберитесь терпения и дождитесь настоящей зимы. Самая благоприятная погода для укрытия роз должна иметь следующие параметры: устойчивая температура минус 5–7 градусов, лучше всего, когда почва схвачена морозцем и, следовательно, слегка подсушена. Все ваши розы посажены по правилам – на сухом месте? Прекрасно, значит, «болота» под ними нет. Подготовьте необходимые материалы, отгребите снег, если он уже выпал, и принимайтесь за дело. Зима идёт!

Двойной аргумент

Укрывать розы нужно «посуху», то есть снег нужно обязательно отгрести. Можно не окучивать почвой корневую шейку. Лучше сделайте двойное укрытие. Сначала утеплите приствольный круг нетканым материалом, лапником или рябиновыми листьями, можно мхом-сфагнумом, пенопластовой крошкой и ещё много чем иным. Это будет первое укрытие, которое уменьшит промерзание грунта в зоне корневой системы. А сверху постройте «домик», который послужит вторым укрытием.

Задача второго укрытия – не допустить попадания зимней влаги в центр куста. Если вы построите из жердей «вигвам» и обмотаете его нетканым материалом в два слоя, то этого будет вполне достаточно. Лишняя влага станет стекать в стороны, проветривание будет обеспечено, а основному ветру придётся сворачивать в сторону. Такую же защиту создаёт «веник» из лапника, направленного ветками вниз. Вершину «веника» обмотайте п/э пакетом для исключения попадания талой воды. Можно проявить фантазию и сделать укрытия из самых разных материалов, главное, чтобы в центр куста не попадала влага и была бы защита от ветра. Пора на дачу – укрывать розы!

Агротехнический аргумент

Иногда, приобретая растения, мы обращаем внимание на заявленную морозостойкость растения. Но редко где можно встретить описание зимостойкости. Однако этот показатель намного важнее. Напоминаем читателям различия этих характеристик.

Морозостойкость – способность растений переносить пониженные температуры. Обычно в состоянии биологического покоя растения, растущие в средней полосе, способны вынести существенные кратковременные морозы (минус 40 градусов не предел), если температура плавно понижается, а потом так же плавно повышается.

Зимостойкость – способность растений переносить все капризы зимнего периода. Это резкая смена температур, сильные холодные ветра, тяжёлый мокрый плотный снег, превращающийся в ледяную корку, избыток отражённого солнечного света, оттепели, ледяные дожди и прочие сюрпризы зимней погоды. Вот для повышения зимостойкости мы и укрываем растения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram